Почечная недостаточность 4-й стадии у кошки

Здравствуйте. Кошечке 13 лет. Она является помесью перса и черепаховой кошки. 5.07. - вечером заметила, что она тяжело дышит, если держится на ногах. Целый день я была на работе и только по приходу домой заметила, что она почти ничего не съела, но как-то ухитрилась встретить меня на пороге квартиры. Отвезла ее к ветеринару, и на осмотре сказали, что у нее сильно увеличена одна из почек. Врачи попытались взять кровь, но ничего не вышло. Её было мало и она была загустелой, вены лопались. Вкололи какое-то лекарство в холку, якобы для крови и поддержания жизни в животном. 6.07 - с утра снова привела ее в ветеринарную клинику, и, с горем пополам, набрали кровь на биохимию. Результаты: - мочевина - 75,9 - креатинин - 490 - об. билирубин - 5,4 - АСТ - 40 - АЛТ - 52 - ЩФ -15 - Глюкоза - 5,2 - Об.белок - 72 - Коэфф. Ритиса - 0,77. Наказали прийти на капельницу. Прокапали вечером полтора часа. Снова сделали укол в холку для разжижения крови. Рекомендовали кормить влажным кормом к/д каждый час, добавить Ренал в еду. К вечеру у кошки так и не появился аппетит, но вот воды пила много. Ночью её вырвало. 7.07. Капельница на 4 часа. Ввели кошке лекарство для усвоения пищи, чтобы не было позывов к рвоте. После кормили каждый час, добавляли в еду ренал. Доступ к воде постоянный. 08.07. Капельница 4 часа. Кормили каждый час. Кошка неактивная, много пьёт и дремлет. 09.07. Повторно сдали биохимию. Результат: - мочевина 70,2 - креатирин - 422 Врач сказал, что состоянии кошки стабильное и лучше ей уже не станет, как бы не стараться. Анализ ненамного стал лучше. Организм обессилен и обезвожен. Она страдает, токсины убивают её изнутри, так как они не выходят из организма, почки практически не работают, и стадию болезни поставили 4-ю, когда уже ничего нельзя сделать, а только скрасить последние дни жизни. В туалет мы ходим по 4, а то и 5 раз в день по-маленькому. Моча светлая, без характерного запаха, словно вода. Сегодня выглядит более вялой, чем вчера. Шатается, когда куда-то идет. Капельницу делали повторно, но в этот раз на два часа. Кормили её в клинике один раз мясом с реналом, а дома раз шесть обычным влажным кормом. Пьёт меньше, откликается хуже, когда с ней разговариваешь, в основном дремлет или же спит. Спросила у врача, чем можно кошке помочь и получила ответ, что капельницы продлят жизнь, но ненадолго. Да и они ей по сути не помогают, так как не выполняют свою основную функцию (не выводят токсины из организма), а просто поддерживают её организм на неопределенное время. Из рекомендаций мне выписали: - сырой корм к/д для почек; - ренал; - фортифлора - пакетик в день - 14 дней; - рингер-локта 50 мл подкожно или внутривенно + дюфалайт 10 мл; - гепасейф - в каплях. Смогут ли рекомендации как-то помочь ей, избавить от боли? Стоит ли продолжать водить её на капельницы, если мне прямым текстом сказали, что толку от них нет? Нужны ли уколы с рингером и дюфалайфом? Прочла где-то, что при почечной болезни рингер противопоказан, и все же ей его прописали. Не знаю, как быть в такой ситуации. Пожалуйста, помогите.
Светлана Костомаровапитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! К сожалению, не видя животное некорректно комментировать состояние и схему лечения Вашего питомца. Рекомендую обратиться к другому ветеринарному специалисту. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!