Кормление и вес

Добрый день. У нас девочка цвенгпинчер, возраст ей 1 год и полтора месяца. Где-то с месяца трех находится на домашнем питании (ест и сырое мясо, и вареное, овощи, любит сметану, сыр). Вес у нее на сегодня где-то 6,5-7 кг. Но не выглядит толстой, а, наоборот, такая поджарая. Практически каждый день (сейчас лето) много бегает. Рядом с нами живет мальчик-цвенгпинчер, он нас старше на год, но выглядит он меньше и весит тоже. Вопрос: все ли мы правильно делаем? :)
Надя Нуждинапитомец: собака цвергпинчер,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день. По поводу веса животного: существует несколько стандартов породы. Возможно, ваша любимица нормально весит. Чтобы определить не истощено ли Ваше животное, следует обратиться к методике оценки упитанности собак. Ее можно найти запросто в интернете и оценить самостоятельно. По поводу кормления: при описании кормления я заметила несколько ошибок, которые рекомендую исправить. 1. Сырое мясо. Нежелательный ингредиент в рационе животного, т.к. в большинстве случаев покупается на рынке или в магазине, и у нас нет достоверной информации об условиях хранения данного продукта. Тем временем, мясо может быть сильно обсеменить бактериями. Рекомендую хорошо проваривать мясные продукты, прежде чем кормить любимицу. 2. Овощи тоже можно давать не все. Например, осторожными надо быть с помидорами, тыквой, брокколи, кукурузой. 3. Сыр-нежелательный продукт в питании собак, т.к. У многих он плохо усваивается. Рекомендую сыр заменить на специальные сырные лакомства для собак, которые можно найти практически в любом магазине. Они более безопасны. 4. Обязательно стоит добавить в рацион мультивитаминный комплекс, а ещё лучше просчитать рацион натурального кормления с ветеринарным врачом-диетологом, который в живую оценит упитанность, здоровье вашей собаки и рассчитает рацион животного. Если такой возможности нет, могу порекомендовать полнорационнный сухой корм для собак, по качеству не ниже супер-премиум класса. При кормлении сухим кормом, не забудьте про свободный доступ к чистой питьевой воде.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Не реагирует на команду "Нельзя"
Как отучить годовалую овчарку кусать руки и прыгать на грудь хозяину? Это она делает с месячного возраста. Кусает руки – не погладить, ни расчесать.
Кот не спит по ночам
Кот просыпается среди ночи и не дает спать. Пытается привлечь внимание, царапает занавески, дерет диван, начинает требовать чтобы его погладили, как только просыпаюсь, он спокойно садиться на подоконник и смотрит…
Как подружить двух котов
Всех своих котов (у меня их три) принесла с улицы. Два первых - кот и кошка более-менее ладят, хотя кошка инициирует разборки и берет первенство. А вот третий кот с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования