Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, как помочь нашему песику, и как правильно его лечить дальше? У нас алабай, 8 лет было в январе. Всегда был с хорошим аппетитом, подвижный и с бодрым настроением, никогда ничем не болел, регулярно обрабатывали от блох и глистов, все сделаны прививки по возрасту. Фото нашего дорогого песика до болезни прикрепила. 3 недели назад появился какой-то странный кашель, как будто чем-то подавился, или что-то застряло, и не может это откашлять и как бы отхаркивает, а на утро ещё и огромный шар в животе, как будто там вода, потому что булькал при смене положения собаки. Поехали к ветеринару, толком ничего не могли сказать, лишь предполагает, что водянка. Мол, пёс уже старый, вот и началось. Назначили "Лиф" 52 по 3 таблетки 3 раза в день, "Верошпирон" по 2 капсулы 2 раза в день. Если выживет, то хорошо, а так помочь больше ничем не смогут.Операцию делать точно не будут, нет аппаратов и опыта. У нас город маленький и очень тяжело здесь со специалистами. Кушать отказывался напрочь, только пил воду. Курс лекарств пропивали, результата не было совсем, "перерыли" весь интернет, узнали, что обычно назначают ещё и сердечные препараты, поэтому купили "эналаприл", давали по 4 таблетки 2 раза в день, спустя несколько дней наконец-то появился аппетит, живот стал намного меньше, а вот мошонка раздулась очень сильно. Кашель сохраняется до сих пор, только стал более глухим и протяжным. Будьте добры, помогите нам разобраться, что же это с нашим любимым другом, чем мы ему можем помочь?
алиса армандпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 13 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Кашель может быть: - сердечный; - вирусный; - "питомниковый" кашель; - аллергический; - из-за воспаления легких; - из-за заражения паразитами и пр. Рекомендую сделать рентген грудной полости и ЭХО сердца, также можно сдать бак посев из ротовой полости. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
алиса арманд
Спасибо большое за пожелания и советы. Обязательно все сделаем.Успехов и удачи в Вашем нелёгком труде. Всего доброго.