Проблемы с мочеиспусканием у взрослого кота

Здравствуйте! Очень бы хотела получить у Вас консультацию, так как нахожусь в растерянности. У моей мамы есть кот, 16 лет. Породу назвать точно не можем. Чёрный кот с жёлтыми глазами (когда-то давно ему в вет. клинике определили породу -европейский). Кастрирован был в 13, так как был очень агрессивен и часто нападал на все наше семейство (у всех нас остались шрамы от его охоты) Кормили мокрыми кормами вискасом и феликсом всю жизнь. 17.06.19 кот перестал есть, залез под кровать и не вылезал, был вялым. В туалет не ходил. 18.06.19 Мама отвезла его в государственную ветеринарную клинику, где ему поставили диагноз МКБ (анализов взято не было, определили по общему состоянию), также сказали, что ситуация не слишком запущенная. В тот же день коту поставили катетер до 20.06.18, так как мочеиспускания не было совсем. К большому сожалению, я не могу назвать все препараты, которыми его лечили, так как мама в другой стране и сейчас с ней нет связи. Кота я забрала на время отпуска к себе. Точно знаю, что ставили уколы: но-шпа, цефтриаксон; дицинон; Кантарен. Сегодня (28.06.19) как раз была последняя процедура кантарена. В то время, пока у кота стоял катетер ( 2,5 суток), выделяемое отходило, иногда с примесями крови. После извлечения катетера кот начал самостоятельно испражняться понемногу. Несколько раз обильно, в привычной форме. Но сегодня заметила, что кот очень часто пытается сходить в туалет, выходит совсем немного, при этом иногда слышно, что тужится (выделяемое без специфичного запаха и без крови), также, часто садится, где придётся, не в лоток. На последнем приеме (сегодня) врачи сказали, что кот здоров (без анализов), никакого домашнего лечения предложено не было. Также, по их настоянию, кота перевели на сырое мясо (телятина/говядина), по их словам, питаться теперь нужно исключительно этим всю оставшуюся жизнь. В данный момент хотелось бы задать несколько вопросов: 1. Частое, и малое мочеиспускание кота связано с реабилитационным периодом? Если это норма, после лечения мкб и катетера, то какие примерные сроки такого состояния? Или же все же присутствует какая-то проблема (может быть, цистит) и его нужно лечить дальше? 2. В случае, если необходимо дельнейшее лечение, стоит ли возвращаться в данную клинику (так как они знают, каким было точным его лечение) или все же лучше ее сменить? 3. Действительно ли нужно кормить его исключительно сырым мясом всегда? Вопрос не в финансовых возможностях, просто я читала, что к мясу нужно добавлять ещё крупы и овощи, для правильной работы ЖКТ. Большое спасибо, что уделили время и прочитали
Элина Фазлыева
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Питомец полностью должен отписывать содержимое мочевого пузыря. Кормить питомца рекомендую специализированными кормами для профилактики мочекаменной болезни, под контролем мочи. Вы можете обратиться в более крупный ветеринарный центр за консультацией по здоровью Вашего питомца. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!