О проблемах со здоровьем кошек

Здравствуйте! Кошке 11 лет, коту 9 лет. Порода шотландская. Гладкошерстные. Домашние, только в квартире, корм Саварра супер премиум класса гипоаллергенный, вода бутилированная Биовита, Инспектор применяется 1 раз в 2-3 месяца, еженедельное тщательное вычёсывание и чистка ушей. Еженедельно полы протираются противопаразитарным составом. Кошки облысели в области живота и задних лап. При чистке ушей на ватке коричневый налёт. Чешутся в области головы и шеи. Ничего не помогает. Что делать?
Елена Романова
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Обработайте питомцев трехкратно с интервалом в 21 день каплями на холку с действующим веществом - селамектин. Блохи не являются стационарными эктопаразитами, поэтому на питомцах их 5%, а в окружающей среде 95%. Постилки, плинтуса, щели обработайте спреями по инструкции, ознакомиться и приобрести их можно в ветеринарной аптеке. Если не будет положительной динамики, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу - дерматологу на очный прием. Также сдайте общий анализ мочи. Иногда, кошки не понимают, где именно у них болит, и начинают себя вылизывать на нервной почве. Кошки горизонтально ходячие и песок в мочевом пузыре может царапать слизистую, вызывая беспокойство и стресс. Желаю скорейшего выздоровления!