Мочекаменная болезнь

Добрый день ! Шпиц, 2 года, кобель.15 июня перестал ходить в туалет по-маленькому. Обратились в больницу. Сделали узи, по результатам увидели конкремент в срединной части уретры, а также наличие и локализации конкрементов от 2-4 мм. Для начала, было принято решение пробить камень в уретре катетером. К сожалению, не получилось.16 Июня нам сделали экстренную операцию по удалению данных камней. Достали около 20 мелких. Хирург сказал, что все прошло хорошо, мочевой промыли и камни достали все. Дальнейшее лечение -вшитый уретральный катетер на 3/4 дня, обработка швов. Наблюдение ежедневное доктором и инъекции: обезболивающее, серения и синулокс суспензия. Разрешили прогулки с целью сходить в туалет, дома на пеленку не ходит. На след. день, после операции, удалось сходить по-большому, с тех пор больше не ходил. Также, после каждой прогулки выпадал катетер. Приходилось ехать в вет.клинику, сложилось впечатление, что собакен тужится, и поэтому все выпадает. На 3 день после улицы катетер выпал снова (в памперс) и вместе с ним 8 камней (см. Фото). В клинике сказали, что это такой песок, размером 1,5-2 мм. Очень странно, что он не вымылся вместе с остальными. Сказали, что из слизистой и такое бывает. Это правда? (вопрос #1) Мы на днях отправляем камни на экспертизу для дальнейшей диеты и поддержки/лечения . И ещё вопрос: собака все время поджимает хвост и пытается сесть на попу. У него красные и опухшие яички, я так понимаю, садится он из-за них. Ходить не хочет. Пытается их вылизать. Мы не даём, надели попону. На ночь одеваем воротник (или когда рядом не находимся). Скажите, пожалуйста, это нормально или стоит бежать в клинику наш доктор несколько дней не работает, выходные)? И ещё вопрос, для того, чтобы собакен сходил по -большому, нам прописали вазелиновое масло, дали 1 раз (по схеме врача), пока не помогло. Может, есть что-то эффективнее масла?
Татьяна Мымринапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Песок может выходить после промывания мочевого пузыря. К сожалению дистанционно не видя Ваше животное сложно комментировать ситуацию. Вы можете обратиться за консультацией к Вашему лечащему врачу, так как он знает полностью анамнез жизни и болезни Вашего питомца. Желаю скорейшего выздоровления!