Реакция на течку у кобеля

У нашего русского чёрного терьера часто начинается диарея с кровью (при этом ночи напролёт он скулит), в этот момент диагностируют острый гастрит по УЗИ, но точного диагноза не ставят, я подозреваю, что диарея начинается на фоне течных сук, к сожалению, хозяева своих любимцев женского пола частенько гуляют там же, где и мы, и не предупреждают о течке, также мы живем на первом этаже и, подозреваю, что он просто может чуять метки течной суки, т.к. многие гуляют у нашего дома. Хотелось бы прояснить некоторые моменты: 1) может ли у кобеля проявляться реакция на течную суку в виде диареи? 2) что делать в такие моменты, как успокоить своего любимца, потому что на него жалко смотреть! 3) придётся ли нам кастрировать любимца или этого можно избежать? 4) повлияет ли кастрация (если она крайне необходима) на охранные качества моего собакена? Потому что его брали для охраны 3) какие ещё рекомендации можете дать в нашей ситуации
Елизавета Борисовапитомец: собака русский черный терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Скорее это объясняется тем, что собака испытывает стресс и у неё на фоне стресса происходит обострение заболевания. Когда Вы уберёте источника стресса (течные самки), питомец будет спокойным. Я бы Вам рекомендовала всё же кастрировать собаку. Со временем (у всех питомцев по-разному, от нескольких недель до нескольких месяцев) этот нежелательный интерес пройдёт и кобелю станет лучше. На "охранные качества" кастрация не повлияет. Желаю здоровья питомцу!