Кошка психует

Здравствуйте. У меня кошка шотландка вислоухая, в декабре 2018 года исполнился год, в данный момент уже неделю психует и показывает характер, не играет, а сильно кусает и царапает, рычит, фыркает. Хотела узнать, что происходит и что делать?
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд),
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Если кошка не кастрирована, то такое поведение можно объяснить этим. Если животное уже кастрировано, то вероятнее всего, в детстве она испытывала сильнейший стресс, который повлиял на её поведение. Это скорее защитная реакция. Только лаской, вниманием и заботой можно попробовать адаптировать животное. Необходимо избегать шума, крика, резких движений и т.д. Также помочь в коррекции поведения кошки помогут занятия с зоопсихологом и успокаивающие средства, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Желаю успехов!