Кровянистые выделения из сосков у собаки

Собаке почти полтора года, з-с лайка, первая течка была в 8 месяцев, вторая в 1 г. 1м. Обе течки сопровождались ложной беременностью и ложной щенностью, лактацией. Около трёх недель назад престало капать молоко и видимые самопроизвольные выделения прекратились, соски и железы приняли обычный вид. Но вчера я решила проверить, остались ли какие-либо выделения, и обнаружила, что из четырех сосков выделяется будто бы прозрачная кровь, без запаха, гноя. Сцедила её, обнаружила, что после крови выделяется желтоватая прозрачная жидкость. Из ещё четырех сосков, так же, при нажатии выделяется прозрачная жидкость при пальпации, без крови. Из двух сосков не выделяется ничего. При этом, чем ниже соски (дальше от груди собаки), тем менее обильные выделения. Из самых верхних вообще нет. Закупорки протоков не обнаружила, жидкость выделяется из нескольких мест на каждом соске. При пальпации не обнаружила никаких уплотнений, собака не демонстрировала, что ей больно, наоборот, показывала, что ей приятно. Никаких внешний изменений нет, кожа обычная, местного повышения температуры нет. Что это может быть? Сейчас нахожусь за пределами города, поэтому посетить ветеринара трудно.
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Это скорее всего сукровица после воспаления молочной железы. При каждой ложной щенности идет гормональный сбой и это сказывается и на состоянии желез, матки, психоэмоционального состояния животного. Если у вашего животного хотя бы раз была ложная щенность – это повод задуматься о плановой стерилизации. Стерилизация является основной профилактикой ложной щенности, воспаления матки, а также новообразований молочных желез. Рекомендую найти возможность и доехать с питомцем до ближайшей ветеринарной клиники. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!