Непроходимость в заднем проходе

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня 2-годовалый фокс-терьер. Первый день он отказывался гулять и есть. На второй день во время прогулки я заметил, что он не может опорожнить кишечник. Присмотревшись, я увидел довольно большого размера каловую массу, от которой он не может избавиться. Во время попыток опорожниться из прохода течет жидкость, но выдавить из себя кал он не может. Сегодня третий день, у пса появился аппетит и желание гулять. Ввиду затруднительного финансового положения поход к ветеринару откладываю. Подскажите, пожалуйста, что делать? Чем кормить в такой ситуации?
Сергей Павлишинпитомец: собака фокстерьер гладкошерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер, Сергей. Лучшее, что можно сделать в данной ситуации - обратиться к специалисту на очный осмотр. Причин запора много и понять дистанционно её невозможно. Только после определения причины можно назначить лечение. Часто для лечения запоров достаточно применения слабительных средств: вазелинового масла (именно вазелинового, другие - подсолнечное, оливковое и, особенно, касторовое давать ни в коем случае нельзя!), препаратов лактулозы. В более серьёзных случаях может может потребоваться проведение глубокой клизмы под общей анестезией. А при нахождении инородного предмета требуется хирургическое вмешательство.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования