Поликистоз печени, почек у кошки

Метиска перса и шиншиллы - генетическое-врожденное. Поставили диагноз "поликистоз почек", сказали, как поддерживать состояние, выписали Ипакетине в корм и прописали диету. Ничего более менять/прописывать не стали, сказали, этого достаточно. Общий анализ крови хороший, ничего, выходящего за рамки нормы, там не нашли, сама функция почек сохранена. Но. Я очень разнервничалась в вет.клинике и не прочитала лично заключение УЗИ, поэтому не задала вопроса на месте: дело в том, что кроме кист в почках, нашли еще и кисты в печени, но другого диагноза, кроме "поликизтоза почек", не поставили. И даже речи о проблемах с печенью врач не завел, ничего не упомянул, я сама прочитала заключение, только когда успокоилась, дома. Вопрос: нужно ли было выставить отдельный диагноз, или это поликистоз почек ведет себя таким образом, что невольно затрагивает и печень? Можно ли ей давать тогда Ипакетине, не скажется ли это на печени? Нужно ли дополнительное отдельное лечение?
Август Миллер Миллерпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Общий анализ крови не покажет работу почек, для этого делают биохимический анализ. Поликистоз почек - наследственное заболевание и не затрагивает печень. На данный момент не существует никакой специфической терапии для данного заболевания. Основные меры борьбы с болезнью направлены на сохранение качества жизни животного: симптоматическое лечение, дезинтоксикация и диетотерапия. В каждом конкретном случае назначается индивидуальный план терапии. Вам нужно повторно обратиться к лечащему доктору и обсудить его. Ипакитине не влияет на работу печени. Не переживайте, что сразу не удалось это спросить, я понимаю, как Вы были расстроены, но никто другой не знает Вашего питомца лучше, чем Вы и Ваш доктор. Желаю ещё долгих лет жизни питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования