Пёс гадит дома

Здравствуйте! У нас Джек Рассел терьер, старший сын выпросил на день рождения. На днях псу будет год. Взяли его полугодовалым. Уже приучен ходить на улицу. Гуляем по графику три раза в день. Но есть одна проблема. Ночью гадит в зале на ковер. И писает, и какает. Пробовали уже всё: выходить перед сном попозже гулять, просто дольше гулять, не кормить перед сном. Всё без толку! Проблем со здоровьем у него нет. Вводит в тупик один нюанс. Если закрыть его на ночь в комнате старшего сына (другие комнаты не закрываются), то терпит до утра, всё нормально. И даже может дольше терпеть, чем по графику (иногда бывает, позволяю себе по субботам, воскресеньям на час-полтора поспать подольше). Вчера подумала, что можно уже не закрывать его в комнате на ночь, потому что закрываем его уже почти месяц. И на утро меня опять ждали сюрпризы на ковре в зале. Что с этим псом не так? Иерархически, по моим наблюдениям, я в его глазах вожак, муж после меня, старший сын (10 лет) компаньон или на одном уровне, младшего сына (1,5 года) пытается подавлять, за что бывает поруган и отправлен сидеть на свое место. С кошкой просто носятся друг за другом по дому. К дрессуре очень восприимчив. Понимает команды, выполняет. Когда остаются с кошкой дома одни, закрываем зал и комнату. Остаются в коридоре, и доступ на кухню к мискам. "Сюрпризов" к нашему приезду никогда не бывает. Случается, что от радости, что мы приехали, скачет и может пустить несколько капель мочи. Но здесь понятна реакция, что от счастья. Помогите разобраться, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Может быть ковёр для собаки является ассоциацией уличной травы. Возможно, таким образом, Ваш питомец метит территорию. Попробуйте его тщательно помыть специальным средством, чтобы убрать запахи. Если мой совет не поможет, то обсудите данную ситуацию подробно с кинологом или зоопсихологом. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования