Получить рекомендации по питанию питомца

Добрый день. У меня живет кошка, подобранная на улице в возрасте примерно 2 - 3 месяцев. Сейчас ей 3 года. Стерилизована. С самого начала были проблемы с пищеварением и стулом. Прошли лечение и все относительно нормализовалось. В настоящее время кошка средне активна, кушает не много и малыми порциями, хотя доступ к еде и воде имеет постоянно, предпочитает сухой корм, естественную пищу отвергает полностью. Периодически бывают проблемы со стулом (сначала мучительный запор в течении 2 - 4 дней, потом стул со следами слизи за этим следует слабость в течении примерно суток). В период запоров получает дюфалак по 1 мл. Сезонно получает витамины "Доктор Зоо". Хотелось бы получить рекомендации по питанию питомца.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Запоры у домашних животных могут возникать по разным причинам. Самые распространенные: - гельминты; - безоары; Необходимо убедиться в отсутствии гельминтозов (заражении глистами). Обязательно проведите обработку от гельминтов любым антигельминтным препаратом, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Рекомендую профилактические обработки не реже 1 раза в 3 месяца. Для профилактики безоаров (волосяных комков) следует воспользоваться пастой для выведения шерсти. Она необходима для того, чтобы избавиться от комков шерсти в желудочно-кишечном тракте, которые могли скопиться у питомца . Используйте её по инструкции, указанной на самой упаковке. Данная паста продаётся в зооаптеках. Для профилактики образования безоаров (волосяных комков) существуют специализированные корма. Так же не лишним будет питомца показать ветеринарному специалисту. Он проведёт комплексный осмотр кошки, соберёт полный анамнез её жизни, при необходимости проведёт дополнительную диагностику, потому что запоры могут свидетельствовать и о других различных патологических состояниях животного, в том числе наличии инородных тел, вирусных инфекциях, нарушениях обмена веществ и др. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!