Щенок боится

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, понять что с щенком. У нас умер кобель уже старенький, смесь овчарки с кавказцем, очень переживали, и через неделю мы взяли щенка приблизительно двух-трехмесячного, породу затрудняюсь сказать, самец. Живет на улице в будке, в вольере, в частном доме. И вот он у нас уже 3 месяца, но он до сих пор пор боится всех, убегает, прячется в будке, мы его не били никогда, собак любим. Кормим 3 раза в день, кушает хорошо, но только когда все уйдут от него подальше. Даже если и удается его погладить он весь трясется, как осиновый лист. Почему он до сих пор не может привыкнуть к нам? Первый кобель сразу привык к нам.... Это можно как то исправить или это уже такой характер и он таким и останется? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Для того чтобы жизнь щенка была более комфортной, Вам нужно научиться помогать своему питомцу бороться со страхами. Фобии поддаются корректировке, хотя процесс этот длительный и требующий систематического повторения. В зависимости от темперамента может потребоваться разное время для привыкания. Обязательно обратитесь за консультацией к кинологу или зоопсихологу. Специалисты помогут дать объективную оценку психического состояния щеночка, помогут определить тип его нервной деятельности. При необходимости назначат определённый тренинг-курс для адаптации к людям, новым обстоятельствам. Желаю успехов!