Дыхание кота

Добрый день, Пару раз замечала, что кот быстро дышит ртом и расширенные зрачки, первый раз это произошло когда он убежал из дома, и на улице увидел другого кота, после подобного дыхания он за этим котом погнался и была не большая драка. Второй раз подобное произошло после того, как у нас дома была в гостях кошка моего брата. У моего кота был сильный стресс и после того что кошечку увезли, он стал также дышать и напал на меня, когда я пыталась его погладить. Пару дней назад, была у ветеринара, дали таблетку от глистов (раз в пол года), ветеринар послушала кота и сказала, что она не слышит чего либо, что ей бы не понравилось и выглядит он хорошо. Но теперь стала замечать, что время от времени он вдруг, шумно выдыхает носом, один раз, а потом дышит нормально. И возможно спит больше обычного. Кушает и пьёт нормально, ходит в туалет. Выделений из носа нет. 7 лет, кастрирован. Вопрос такой, на сколько это опасно, или это поведенческое, и нужно ли обращаться к кардиологу?
Наталья Кпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Судя из описания, кот испытывал сильный стресс. Перевозбуждение нервной системы приводит к учащённому дыханию, сердцебиению, агрессии.
Наталья К
Спасибо большое за ответ! А глубокие выдохи носом, вне зависимости от физической активности, тоже следствие стресса? И может ли это быть связано с таблеткой от глистов? Т.к. подобные выдохи наблюдаю уже пару дней, после визита к ветеринару. Эти выдохи происходят время от времени, но уже 2-3 день. Спасибо ещё раз, за ответ!
Да, такое может. Индивидуальная реакция не исключена, но, как правило, таким образом не проявляются побочные действия после противопаразитарных средств. К сожалению, дистанционно сложно понять состояние здоровья, нужно проводить аускультацию. Попробуйте исключить стресс, и если ситуация не улучшится, обратитесь к кардиологу.
Наталья К
Спасибо Вам большое!