Ротовая полость кота

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь коту. Кот породы британец,12 лет. Полгода назад начал сильно линять, и до сих пор когда его глажу шерсти остается на руке очень много. Потом заметили, что он плохо ест сухой корм, а влажный с удовольствием. Стал очень худой. Заглянули 2 недели назад в пасть, зубы желтые, десна кровточат, похоже на зубной камень. Отвезли в клинику. Нам сделали узи внутренних органов и взяли кровь на сахар... Сахар 7 ввиду этого был диагностирован сахарный диабет. А про зубы сказали только брызгать люголем. Сделали кокарбоксилазу, гепатоджет, гамавит, и аб не помню название. Дома кот перестал есть совсем. Вечером того же дня отвезли в другую клинику, где нам почистили зубной камень, сделали 3 укола еще. Котика мы уже сами 2 дня вытаскивали с того света. Он не пил, не ел, после процедуры описался, в туалет больше не ходил, при виде еды его многократно рвало белой пеной. Мы ему поставили нозогастральный зонд, через который поили его гьюкозой, физраствором, затем уже водой и куриным бульоном, и мясным пюре на курином бульоне. Тяжелое состояние обезвоживания мы пережили, зонд сняли, но проблема так и осталась. Кот не ест сухой корм, аппетит хороший, но ест только влажные корма. Подскажите что можно сделать? Как нам санировать и обезболить ротовую полость и вернуть сухой корм в рацион? Заранее благодарю за ответ
Яна Кураевапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Доброе утро. В норме уровень глюкозы в крови у кошек находится в диапазоне – 2.6–8.4 ммоль/л. Глюкоза может повышается от стресса, поэтому даже незначительное её повышение не говорит о сахарном диабете. Для точного диагноза проводится анализ мочи. В моче в норме глюкоза отсутствует. Помимо простых анализов крови и мочи существуют и дополнительные методы диагностики и контроля сахарного диабета, а также функций почек, поджелудочной железы и т. д., которые в случае необходимости назначает ветеринарный врач. Самим заниматься лечением не стоит, этим должны заниматься специалисты. Коту требуется инфузионная терапия, диетическое кормление влажным кормом (сухой корм лучше сейчас не давать коту), выяснение причины данного состояния (то есть диагностика). В случае, если у Вашего питомца, действительно, сахарный диабет, необходимо понимать какого типа. В зависимости от этого может быть назначено разное лечение. Сожалею, что Ваш питомец заболел, желаю ему крепкого здоровья!