Калл с кровью

Сегодня у меня кот застрял между створок окна, провисел там примерно несколько часов, когда я узнала об этом, то пришла домой и у кота не двигались задние лапы, а потом он начал двигаться более менее всеми конечностямии пошел в туалет, а после я заметила в его калле кровь и что-то похожее на слизь. Что мне делать в такой ситуации?
Владимир Зерновпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Когда кошки попадают в такие "ловушки", у них пережимаются кровеносные сосуды, нарушается кровообращение. По этой причине клетки организма отмирают, образовывая продукты распада. После того, как кошку удалось освободить, нормализуется кровоток и продукты тканевого и клеточного распада с током крови разносятся по организму. В результате этого может наступить травматический шок. В срочном порядке нужно обратиться в ветеринарную клинику и показать животное врачу! Врач оценит состояние животного и тяжесть полученной травмы, и окажет соответствующую помощь. Кроме визуального осмотра кошки, потребуется комплекс диагностики - клинический и биохимический анализы крови, ультразвуковое и рентгенографическое исследования. По результатам данных манипуляций ставится диагноз и назначается лечение. Оставлять эту ситуацию без внимания нельзя. Во избежание подобных случаев старайтесь не оставлять дома открытых окон.