Кровь у щенка при дефекации

Здраствуйте! Щенок метис (бигль+англ.сеттер), девочка, 4 месяца. Привита по возрасту, проглистована и обработана от клещей. Питается с самого раннего детства кормом DogChow для щенков (так кормили первые хозяева, переводить на другой корм пока не стали). Сегодня при прогулке с собакой заметили, что в фекалиях щенка появилась кровь. Для понимания ситуации: кал плотный, однородный, кровь капает в самом конце акта дефекации из анального отверстия сверху на кучку (1-2 капли). В ситуациях, не связанных с исправление нужды, крови замечено не было. Щенок активный, аппетит хороший. Недавно щенок разодрала обшивку двери и добрала до наполнителя(вата). Когда была поймана за данным действием - несколько кусков ваты были в спешке ею утилизированы (сожраны с крайне довольной мордой, проще говоря). Вопрос: может ли последняя описанная ситуация являться причиной крови в фекалиях или с чем это может быть связано? Как помочь хвостатому? Находимся очень далеко от ветеринарной клиники(ближайшая в 200км) и временно без возможности показаться к врачу! Подскажите, пожалуйста.
Валерий Дмитриевпитомец: собака английский сеттер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Да, может. Также кровь "в самом конце" в виде капель может говорить о воспалении толстого отдела кишечника (колите), например, в результате недостаточного потребления воды. Для выяснения точной причины нужно отвести щенка к ветеринарному врачу. Может потребоваться анализ кала (кал должен быть свежим). Но если щенок в целом чувствует себя плохо - не ест и не пьет, появляется вялость, то нужно немедленно везти его в клинику.