Кошка икает после еды

Здравствуйте! У меня кошка британская голубая, 8 лет, стерилизована год назад, рожала 1 раз 1-го котенка. До стерилизации кормила натуральным кормом, сейчас Purina One для стерилизованных, раз или два в неделю даю влажный корм Sheba или Purina гурмэ, иногда сырую говядину (перемороженную). После сухого корма пьет много и часто ходит в туалет, стул нормальный 1-2 раза в день. Проблема такая: я стала замечать, что после еды (любой) она стала икать (или это отрыжка) где-то 1-2 минуту после еды; кроме того очень выпадает шерсть, хотя осенью пили вытамины дла шерсти. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо
Ольга Лузгинапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! В-первую очередь, необходимо сбалансировать рацион, а именно, выбрать тип питания - натуральное кормление или промышленные корма. Если Вы даёте корм Purina One для стерилизованных кошек, то нужно оставаться только на нем, без дополнительных подкормок. Корм является полнорационным. Дополнительно, давать мясо не нужно, тем самым рацион становится несбалансированным. Если хотите кормить кошку сухим и влажным кормом, то необходимо помнить о балансе калорий. Самой частой причиной икоты является попадание воздуха в желудок. Это не патология, но Вы можете способствовать профилактике данного явления, обеспечьте покой во время еды, не берите кошку на руки после еды, корм лучше давать комнатной температуры и др. Если икота сопровождается другими симптомами, то это тревожный сигнал и повод обратиться к врачу.