Невыносимые выходки и поведение в доме после прогулки

Здравствуйте! У меня щенок метис йорка, ей 6 мес. В туалет она ходила и продолжает ходить дома на пеленку. С недавнего времени стала выводить ее на улицу гулять. Иногда она что-то на улице делает, но проблема совсем не в этом. После прогулки она взяла и написала на диван, сразу как пришли (так уже раза 3 было). Гуляем с ней долго. Одна почти не остается, всегда кто-то с ней рядом. После того, как ее отругаешь, она вспоминает, где ее пеленка. А сегодня у меня уже сдали нервы т.к. она накакала на диване. Я не знаю, что мне делать и какова может быть причина ее выходок. Раньше проблем таких не было и все свои дела она делала в правильном месте. Мне очень нужен совет! Что мне делать и как быть? Постоянно ее бить, смысла нет. Тогда она будет много чего делать на зло.
Ленчик Ленчикпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Вы всё правильно понимаете, бить смысла нет, будет только хуже. Вам нужно проявить больше терпения; не нужно отчаиваться. Хвалите щенка за правильное поведение. Например, щенок сходил на пелёнку или на улице в туалет - хвалите, давайте лакомство. А если щенок сходит в неположенном месте, обозначьте своё недовольство строгим голосом, чтобы он понимал, что Вы это не приветствуете. Делайте так регулярно, чтобы выработать привычку. Так же Вам необходимо определить, какое поведение щенок показывает прежде, чем сходить в туалет. Обычно они начинают кружить на одном месте или становятся более беспокойными. И при, возникновении такого поведения в будущем, подлавливайте его и аккуратно сопровождайте на пелёнку (или подстелите пелёнку в последний момент). Если он попал куда нужно, похвалите его за это и дайте лакомство. Стоит обратить внимание на здоровье щенка. Нечистоплотность может быть связана с воспалением или заболеванием, которые обостряются на фоне повышенного уровня стресса (радость тоже стресс). Также одной из возможных причин может быть излишнее возбуждение, что нередко у щенков. Желаю удачи!