Агрессивный йоркширский терьер

Здравствуйте. У меня есть йоркширский терьер Татоша. Ему 3 года. После года у него стала проявляться агрессия примерно вот так: Он на меня кидается, ворует вещи и кусает, если отбираешь, не слушается, иногда игнорирует команды, дома ходит всегда на поводке и не ест (сам), приходится кормить (и, соответственно, ловить). На руки не дается (как-будто дикий). Мне 12 лет. Он считает хозяйкой мою маму (а меня ни во что не ставит). Я с ним занималась дрессировкой, кормлением, выгулом. Я заметил,а когда мамы дома нет, он меня слушается хорошо, но когда мама дома, ужасно плохо себя ведет! Можно ли с этим как-нибудь разобраться? Помогите!
Татоша Митраковпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Я бы в первую очередь проверила здоровье. Если собака настолько раздражительная, возможно, он испытывает боль или дискомфорт. Наладьте режим прогулок. Молодой активной собаке необходимо гулять не менее 2-3 часов в день. Займитесь с собакой дрессировкой на положительном подкреплении. Используйте вкусные лакомства и подкрепляйте собаку за хорошее поведение. Постепенно начните приучать к прикосновениям с помощью лакомства. Дотронулись -- Да, молодец! -- кусочек и т.д. По какой причине он не ест сам? Попробуйте какое-то время не кормить его своими руками, а подождать, когда он будет есть сам. Возможно, это вы его приучили не есть из миски, а есть только от вас. Если пройдёт пара дней, а он продолжит отказываться от еды, отведите к ветеринару. Возможно, ему по какой-то причине больно есть из миски, проверьте собаку. Пока постарайтесь спрятать вещи, которые он может своровать, а взамен дайте жевательные игрушки (например, Kong), откуда он может вылизывать лакомство. Вопросов много, поэтому советую обратиться к специалисту по поведению собак, который работает на положительном подкреплении (очно в вашем городе или онлайн). Успехов!
Татоша Митраков
Огромное спасибо. Но у нас нет кинологов или специалистов по собакам. Вы мне очень помогли.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования