Агрессивный йоркширский терьер

Здравствуйте. У меня есть йоркширский терьер Татоша. Ему 3 года. После года у него стала проявляться агрессия примерно вот так: Он на меня кидается, ворует вещи и кусает, если отбираешь, не слушается, иногда игнорирует команды, дома ходит всегда на поводке и не ест (сам), приходится кормить (и, соответственно, ловить). На руки не дается (как-будто дикий). Мне 12 лет. Он считает хозяйкой мою маму (а меня ни во что не ставит). Я с ним занималась дрессировкой, кормлением, выгулом. Я заметил,а когда мамы дома нет, он меня слушается хорошо, но когда мама дома, ужасно плохо себя ведет! Можно ли с этим как-нибудь разобраться? Помогите!
Татоша Митраковпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Я бы в первую очередь проверила здоровье. Если собака настолько раздражительная, возможно, он испытывает боль или дискомфорт. Наладьте режим прогулок. Молодой активной собаке необходимо гулять не менее 2-3 часов в день. Займитесь с собакой дрессировкой на положительном подкреплении. Используйте вкусные лакомства и подкрепляйте собаку за хорошее поведение. Постепенно начните приучать к прикосновениям с помощью лакомства. Дотронулись -- Да, молодец! -- кусочек и т.д. По какой причине он не ест сам? Попробуйте какое-то время не кормить его своими руками, а подождать, когда он будет есть сам. Возможно, это вы его приучили не есть из миски, а есть только от вас. Если пройдёт пара дней, а он продолжит отказываться от еды, отведите к ветеринару. Возможно, ему по какой-то причине больно есть из миски, проверьте собаку. Пока постарайтесь спрятать вещи, которые он может своровать, а взамен дайте жевательные игрушки (например, Kong), откуда он может вылизывать лакомство. Вопросов много, поэтому советую обратиться к специалисту по поведению собак, который работает на положительном подкреплении (очно в вашем городе или онлайн). Успехов!
Татоша Митраков
Огромное спасибо. Но у нас нет кинологов или специалистов по собакам. Вы мне очень помогли.