Поведение с другими собаками

Здравствуйте. Помогите советом. Начну с предыстории: мы взяли щенка йоркширского терьера в возрасте 8 месяцев, до этого он никогда не гулял на улице, только во дворе дома, где мы его брали, а его сестры из за его размеров постоянно гоняли и обижали. Сейчас, когда гуляем, при встрече с собаками он к ним рвется, ни на что не реагирует, ни на самые вкусные лакомства, ни на игрушки. Хотя дома он абсолютно послушный пес, видит во мне лидера. К большим собакам я его не подпускаю, потому что он маленький, а когда встречаем некрупных, он сразу же их даже не нюхает, а кусает за нос. Думаю, это от страха, ведь его же обижали, еще и не социализован до такого возраста был. Сейчас в последнее время вообще ни к каким собакам его не подпускаю, просто прохожу мимо, он рвется к ним, постоянно оборачивается им вслед и визжит так, будто его избивают. Мне кажется, он хочет знакомства, но из за страха он огрызается. Подскажите, что можно предпринять, чтобы он либо не обращал на них внимания, либо не огрызался, а вел себя дружелюбно. Кинологов в нашем городе нет. Ему 10 мес., весит 1900, знакомых с собаками у нас нет, только у моих родителей две дворняги на привязи.
Анна Карамовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Если собачка эмоционально реагирует на других собак. Введите прогулки вначале на удаленном расстоянии. Пример видите собаку издали, а ваш питомец еще спокойно реагирует, но заметил собачку. Поощрите его за хорошее поведение (лакомством, игрой, ободряющим голосом). Таким образом метр за метр мы каждую прогулку приближаемся к другой собачке. Если в какой-то момент произошел срыв, вы возвращаетесь на несколько шагов назад. В какой-то момент вы будете достаточно близки что бы прогуливаться параллельно по дороге (нюхаться не давать, хвалить поощрять за хорошее поведение) Далее, когда дойдет момент до знакомства, разрешаем понюхать постоять близко. Постепенно собачка научится спокойно без агрессии реагировать на собак. Немного терпения и поощрения за хорошее поведение и все получится....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования