Собака постоянно играет с котом, который этого не хочет

Здравствуйте. Дома у нас живут кот и собака. Мальчики. Коту уже 10 лет, он спокойный, первый никогда никуда не лезет. Кастрирован. Щенку 10 месяцев, такса, он постоянно пытается поиграть с котом. Именно поиграть, а не покусать, ненависти к коту никакой нет. Как только кота видит - сразу к нему, прикусывает его, играет, а кот просто сидит, иногда в ответ кусает собаку, но ей всё равно. Скажите, пожалуйста, как можно отучить щенка лезть к коту? Уже пытались и ругать, и хвалить, если стороной обходит, всё равно при следующей же их встрече пёс радостно кидается к коту.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, создайте коту вторые этажи (полочки, подоконники и т.д.), куда кот может спрятаться, если собака ему надоест. Во-вторых, поощряйте собаку каждый раз, когда она спокойно ведёт себя в присутствии кота. А также позанимайтесь по следующей схеме https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg Можете предварительно взять собаку на поводок. Возьмите вкусные лакомства и поощряйте за спокойный взгляд на кота.