Можно ли перевоспитать котенка

Здравствуйте! Вчера взяла котенка из питомника. Ей 4 месяца. При виде людей она начинает дрожжать, убегает, забивается в темные углы- видимо почти совсем не контактировала с ними. А вот с котом сразу нашла общий язык. Что же делать? Можно ли перевоспитать в таком возрасте котенка? Или она всегда будет такой дикой?
Анастасия Бароновапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Перевоспитывать нужно в срочном порядке! Судя по вашему описанию, котенок асоциален. Тут только один выход: постепенно приучать к людям. В присутствии малыша следует исключить громкие звуки, резкие движения, новые предметы и т.д. Чтобы приучить к общению с людьми, можно начать немного подкармливать лакомствами, сначала класть в миску и ласково разговаривать с котенком, произносить его кличку, хвалить. У котенка должны закрепиться положительные эмоции, когда он будет слышать Ваш голос. Далее можно пробовать подзывать к себе по кличке. При общении с малышом не забудьте уделить внимание взрослому коту. Т.к. вы писали о том, что котенок подружился с котом, значит, скорее всего, он ему во многом будет подражать. Ни в коем случае, даже если котенок где-то нашкодил, не кричите и не применяйте силу, иначе потеряете его доверие. В таких случаях следует легонько подвести к «месту преступления» и слегка ударить по носу (как воспитывает своих котят мама-кошка), а далее показать, как надо правильно делать. Если у котенка есть любимая игрушка – еще лучше! Можно проводить время за играми вместе, тем самым у котенка повысится к Вам доверие. Наберитесь терпения и помните, что процесс воспитания и приучения к хозяину долгий и трудоемкий.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Не реагирует на команду "Нельзя"
Как отучить годовалую овчарку кусать руки и прыгать на грудь хозяину? Это она делает с месячного возраста. Кусает руки – не погладить, ни расчесать.
Кот не спит по ночам
Кот просыпается среди ночи и не дает спать. Пытается привлечь внимание, царапает занавески, дерет диван, начинает требовать чтобы его погладили, как только просыпаюсь, он спокойно садиться на подоконник и смотрит…
Как подружить двух котов
Всех своих котов (у меня их три) принесла с улицы. Два первых - кот и кошка более-менее ладят, хотя кошка инициирует разборки и берет первенство. А вот третий кот с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования