Кошка становится сама не своя

Подскажите, пожалуйста, что делать с кошкой. Когда молодой человек приходит в гости, она становится дикой: кричит, шипит, бросается, агрессивно и очень больно раздирает кожу и кусает. Будто в нее нечисть вселяется. Свою агрессию проявляет как к парню, так и ко мне. Парень никогда ее не бил и вообще не трогал. К женщинам же, которые приходят к нам, относится равнодушно. Кошка обычно ведет себя тоже спокойно, мурлычет. В чем может быть причина (ревность ли?). И что с этим делать? Спасибо за ответ.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Причин такого поведения может быть несколько. Для того, чтобы решить проблему агрессивного поведения, нужно понять причину. Это может быть: 1. Ревность. Если Ваш питомец считает Вас хозяином, и видит, что Вы уделяете больше времени молодому человеку, когда он приходит, то у кошки закрепилась ассоциация так называемой конкуренции по вниманию. Грубо говоря, если у вас есть объект внимания, кроме самой кошки, значит, его надо устранить. 2. Запахи. Причина, по которой кошка проявляет агрессию может скрываться, например, в питомцах Вашего молодого человека. Например, у него дома живет кот, которым пахнет одежда хозяина. По этой причине кошка хочет отвоевать территорию, на которую покушается существо с другим запахом. 3. Страхи из детства. Вспомните, где в детстве находилась кошка и как она воспитывалась? Возможно, раньше ее испугал мужчина громким звуком или испуг ассоциируется с каким-нибудь запахом или манерой поведения. Из-за этого кошка проявляет такую агрессию. 4. Игра. Возможно, кошка и не проявляет агрессию, а таким образом хочет с Вами играть. Может быть, она приучена играть так с детства и не считает себя виновной в этих укусах и царапинах. После того, как мы выясним причину данного поведения, мы сможем предпринимать определенные действия, например: Если Вы поняли, что Ваша кошка боится, стоит вести себя с ней очень аккуратно: не делать резких движений, не издавать громких звуков, медленно к ней приближаться, говорить ласковые слова. Постепенно, когда кошка более или менее привыкнет к запаху, можно попробовать угостить ее лакомствами (но в небольших количествах, не более 10% от нормы кормления в сутки). Со временем запах Вашего молодого человека будет ассоциироваться у кошки только с позитивными моментами. Тогда агрессии станет меньше и никто не пострадает. Если же кошка пытается доминировать, существует способ охладить ее эмоции: при проявлении агрессии можно воспользоваться пульверизатором с водой. Кошка немного успокоится и отойдет в сторону. Осторожно: если Вы не уверены в причине такого поведения, лучше кошку лишний раз таким способом не пугать. Если Вы самостоятельно не можете выявить причину такого поведения кошки, настоятельно рекомендую обратиться к зоопсихологу. Он грамотно оценит поведение животного и подберет методику коррекции поведения.
анонимно
Спасибо за ответ! Из Вами предложенных вариантов мы больше склоняемся к ревности. Кошку вырастила с двух месячного возраста, где я - там и она. В детстве она крайне редко видела гостей, мужчин вообще не встречала, поэтому страхи исключены. Ровно как и запахи - у моего молодого человека нет домашних животных. Кошка начинает беситься только услышав его приход, еще издалека. Доминирование с ее стороны очень четко прослеживается. Так как после ухода парня, она по-хозяйски осматривает всю квартиру, нет ли его там. Пробовали кормить лакомствами - на них не реагирует, только кричит/шипит на парня и кидается. Пульверизатор тоже ее лишь спугивает, но не убирает агрессию. Она может спустя пару секунд также начать кидаться. Вот что с этой ревностью делать как раз и не знаем...
Здравствуйте! Если это все-таки причина - ревность, то самый действенный вариант – это по приходу молодого человека, уделять внимание больше кошке: играть с ней, гладить ее и т.д. Она не может принять его в семью, поэтому так и реагирует. Надо показать ей, что вы любите ее не меньше. Также для коррекции такого поведения существует специальный наполнитель Dr. Elsey’s Touch of outdoor – в нем содержится сбор трав, который нормализует работу нервной системы и устраняет стресс, в том числе и при появлении нового члена семьи.