Месяц назад мне отдали собаку, совершенно не воспитан

Джокер (Джек Рассел терьер), ему около 3-х лет, передо мной было 2 хозяина, привык спать в постели хозяина, совершенно не просится в туалет (ни по маленькому, ни по большому), гуляем регулярно от 40 минут и дольше, все свои "дела" сделает, однако, только придём домой, он начинает гадить. Показала вет.врачу, собака полностью здорова. Уже нет сил и нервов за ним постоянно убирать, уже и носом тыкали, и привязывали, без толку, он нагло гадит и все равно лезет в кровать. Что делать? Отдать собаку обратно тем хозяевам? Как перевоспитать?
Виктория Васильевапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Отказные собаки — это всегда сложно, люди делают много ошибок, передают собаку из рук в руки с багажом не правильного воспитания и плохих привычек. Взрослые собаки гадят дома по причине хронического стресса или проблем со здоровьем. То, что вы тыкаете носом, привязываете и ругаете ситуацию только усугубляет. Если справится не можете и собаке будет лучше, то конечно отдавайте обратно если ее у вас заберут конечно. Гуляйте после еды через несколько минут, старайтесь первое время выходить почаще и не на долго, хвалите голосом, угощайте вкусным. Дома первое время постелите пеленку или пеленки и так же хвалите за пописы и каки на них. Если вы ругаете, то собачка понимает, что это делать при вас нельзя, вот и старается это сделать пока вы не видите. Вы не сможете объяснить собаке, что плохо ходить в туалет дома, вам нужно объяснить, что на улице хорошо ходить. Конечно для такой энергичной породы я бы вам посоветовала собачку кастрировать, это поможет избавится от меток в доме. Побольше терпения, любви к питомцу, не забывайте обучать командам и все у вас получится.​ ​...