Лай на улице и дома

Добрый день! Не знаю, как справиться с лаем собаки (малый немецкий шпиц, сука, 6 лет). На улице начинает агрессивно лаять почти на любую собаку, проходящую мимо, на бегущих людей, на маленьких детей. Также, когда находится в квартире, лает на людей, проходящих мимо двери. Расскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой.
Екатерина Кудрявцевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 11 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Если вы одергиваете и ругаете вашего питомца во время лая на прохожих, то так вы подкрепляете его негативное отношение к ним. Получается, что как только к собаке кто-то подходит, ее начинают дергать и кричать, собака делает вывод - лучше я своим лаем прогоню заранее источник неприятностей. Нужно отработать команду «нет», чтобы останавливать собаку, когда вам это нужно. А также можно скорректировать реакцию собаки. Возьмите что-то очень ценное и лакомое для вашего любимца и как только кто-то подходит позовите по имени, собачка смотрит на вас, и вы угощаете. Можно пробовать такие тренировки в местах где не очень людно, и на том расстоянии где собачка не так нервничает. Если видите, не желательную реакцию собаки можно бросить несколько​ кусочков лакомства на землю, поиск успокаивает собак. Таким образом вы переключите негатив на позитив в отношении собаки к прохожим и решите проблему. ...