Лай на улице и дома

Добрый день! Не знаю, как справиться с лаем собаки (малый немецкий шпиц, сука, 6 лет). На улице начинает агрессивно лаять почти на любую собаку, проходящую мимо, на бегущих людей, на маленьких детей. Также, когда находится в квартире, лает на людей, проходящих мимо двери. Расскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой.
Екатерина Кудрявцевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 11 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Если вы одергиваете и ругаете вашего питомца во время лая на прохожих, то так вы подкрепляете его негативное отношение к ним. Получается, что как только к собаке кто-то подходит, ее начинают дергать и кричать, собака делает вывод - лучше я своим лаем прогоню заранее источник неприятностей. Нужно отработать команду «нет», чтобы останавливать собаку, когда вам это нужно. А также можно скорректировать реакцию собаки. Возьмите что-то очень ценное и лакомое для вашего любимца и как только кто-то подходит позовите по имени, собачка смотрит на вас, и вы угощаете. Можно пробовать такие тренировки в местах где не очень людно, и на том расстоянии где собачка не так нервничает. Если видите, не желательную реакцию собаки можно бросить несколько​ кусочков лакомства на землю, поиск успокаивает собак. Таким образом вы переключите негатив на позитив в отношении собаки к прохожим и решите проблему. ...
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования