Много стал есть

Здравствуйте, маня зовут Любовь. У нас есть кот, ему сейчас полтора года. Когда брали сказали сибирский альбинос, но я не уверена. Все было нормально, ел как обычно, но в последнее время стал много есть. Раньше вес был 5 киллограмм, а сейчас 5,7. Но в интернете про сибирских котов пишут, что это нормальный вес. Подскажите нужно ли все таки сходить к ветеринару?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Любовь, расскажу немного об оценке физического состояния. Оценка физического состояния в баллах - это численный показатель в пределах от 1 до 9, где 1 - крайне недостаточный вес, а 9 - крайне избыточный вес. В идеале кошка должна иметь показатель около 5, что означает здоровый вес кошки. Не должно быть "свисающего" живота, допустим только небольшой "запас жирка". Если живот отвисает и покачивается при ходьбе, это не норма. Рёбра должны прощупываться, если чувствуете жировую прослойку, значит имеется лишний вес. В целом, такой вес - вариант нормы, но следует тщательно следить за ним и не допускать увеличения.