Папильон, 11 месяцев, гавкает на всех собак

Мы приобрели щенка в 5 месяцев. Начали выходить на улицу, он, когда видит собаку, сразу срывается в лай, как пружина, его мышцы натянуты, но при этом прячется за меня. Все вокруг говорят, что это страх. Т очень сильно гавкает, так же истерически, когда ходят по ступенькам в подъезде. Помогите. Не можем ходить по улице. Ищем, где нет собак, но это нереально.
Геннадий Гельманович
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Да, это страх, скорее всего, из-за недостатка социализации. Постепенно приучать к раздражителям, учить расслабляться, показывать, что новое -- это не страшно, а вкусно и весело. С такой проблемой лучше всего обратиться к специалисту, чтобы точно разобраться в причинах такого поведения, проанализировать условия проживания и составить программу действий.