Помогите определить заболевание по фото

Здравствуйте! Мы подкармливаем дворового котика, недавно обнаружили у него на спине странные выпадения шерсти. Живём в небольшом городке, районном центре, где нет ветклиники. Помогите, пожалуйста, если возможно, по фото определить заболевание. И какое возможно лечение? Спасибо.
Татьяна Волчокпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Появление алопеций (облысений) чаще всего сопряжено с наличием зуда. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без диагностики установить причину зуда и назначить лечение невозможно. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!