Еда для щенка добермана

Добрый день! Хочу спросить ряд вопросов: 1. Щенок добермана, 1.5 месяца, ест свои какашки. Что это значит? 2. Сколько и что должен есть щенок добермана в этом возрасте? Мы сейчас даем по 6 раз в день в равные промежутки 30 г сухого корма для щенков, разбавленного водой, и 200 мл молока в день — это нормально? 3. Заметили, что у щенка вздулся животик, не можем понять, это нормально, т.к. растет, или что-то со здоровьем случилось? Когда трогаем, не болит у нее, нет реакции, сладости не давали, как и мучное. 4. Иногда чешет свою шею задней лапой, хотя там нет ошейника.
Aldreen Dryuпитомец: собака доберман, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
2.Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Отвечаю на ваши вопросы в соответствующем порядке: 1) Склонность к копрофагии очень распространение явление у собак. Иногда это связано с недостатком питательных веществ, гипофункцией поджелудочной железы, синдромом Кушинга, гипертиреозом или диабетом. Но во многих ситуациях это проявление естественного природного любопытства щенка. Поощрять такое поведение не стоит, и если питомец клинически здоров, рекомендую проработать этот аспект с кинологом. 2) Суточная порция зависит непосредственно от самого корма, каждый производитель указывает эту информацию на упаковке, исходя из веса и возраста питомца. Соответственно, эту суточную порцию вы делите на несколько приемов, для 1.5 месяцев 6 приемов пищи вполне достаточно. Замачивать в воде сухой корм можно, но вот молоко рекомендую убрать, т.к. лактоза у щенят с возрастом перестает усваиваться, и добавляя обычные продукты к уже готовому промышленному рациону, вы создаете дисбаланс получаемых с кормом питательных элементов, витаминов и минералов для щенка, что может отразиться на здоровье. 3) Если животик увеличивается сразу после еды, при этом никак не беспокоя питомца, и потом "сдувается", то это является нормой. Отклонением от нормы будет повышенный метеоризм, изменения стула, болевые ощущения у питомца от нажатия на животик, слишком напряженные стенки брюшной полости. Если вы замечаете какой-либо из симптомов, рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. 4) Небольшие периодические почесывания являются нормой для всех живых существ. Если же вы замечаете признаки зуда, т.е. питомец чешет себя очень часто и усиленно, может не только лапой, но и зубами, на месте расчесов кожа красная, травмированная, с ранками, появляются участки алопеции (лысинки), то это уже паталогическое состояние, которое может говорить о заболевании. В случае наличия такого симптома рекомендую очное обращение к ветеринарному врачу-дерматологу. Здоровья вам и вашим питомцам!