Щенок Русского той терьера, 9 месяцев, огрызается на хозяев

Здраствуйте, уважаемые кинологи! У меня возникла проблема с моей собакой-щенком. Щенок огрызается на детей. В основном это происходит тогда, когда они проходят мимо клетки собаки (собака живет в вольере с закрытым домиком). Иногда щенок огрызается просто так (скалит зубы, рычит, и даже иногда лает). Что делать?
Михаил Липинпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Проследите, что бы дети не донимали собаку, не дразнили пока собака находится в клетке. Вопрос на сколько долго она там находится, даете ли умственную и физическую нагрузку для питомца? Попросите детей кормить собачку, угощать, играть. Пусть дети спокойно сядут возле клетки, не обращая внимания на собаку, посмотрят мультики, почитают, проведут минут 10 рядом, при этом говорят спокойным голосом, и пусть не забывают давать лакомства. Так же проходя мимо собачки днем, пусть они как бы случайно роняют лакомство или сухой корм по штучно. Вам надо добиться что бы у собачки сложилось положительное впечатление от детей на положительном подкреплении.​ ​ .....
Михаил Липин
Собака практически на свободном выгуле по квартире, но иногда там ее закрываем. Умственно и физически мы ее конечно развиваем при помощи дрессуры. К вашим советам мы прислушаемся, но стоит ли убирать у собаки ее закрытый домик?
Добрый день,нет домик не убирайте.У нее должен быть свой дом) и территория где его не трогают.Наоборот кладите туда игрушки,вкусняжки (можно его накрыть,домик).