Собака не выполняет команду "ко мне"

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собака, вельш корги пемброк, 7 месяцев, кобель. Когда идём гулять в парк, спускаю собаку, и когда рядом нет других собак, детей или интересных вещей выполняет команду «ко мне». А когда рядом пёс идёт, он обязательно к нему подбежит, начнёт играть, и на мою команду «ко мне» не откликается, он слышит ее, понимает, что я хочу, но не выполняет. Бегает с собакой, пристает к людям и т.д. Иногда потом бывает даже, начинает на меня лаять и вокруг меня прыгать. Знаю, что бить нельзя, но как в такой ситуации поступать с псом, не знаю. Что делать? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо!
Daniil Pankratovпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Самоконтроль и игнорирование раздражителей -- это сложный навык, особенно для щенка. Всё вокруг такое интересное, глаза разбегаются. Поэтому во-первых, будьте тоже интересным. Берите с собой вкуснейшее лакомство, интересные игрушки (возможно, стоит выделить особые игрушки для прогулок, которые не будут в свободном доступе в остальное время). Проводите время с собакой на прогулке, занимайтесь, играйте. Во-вторых, начните обучать собаку спокойно реагировать на раздражители. В этом может помочь следующая игра: https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg Если не получается совсем собаку отозвать, берёте много лакомства в руку, суёте его под нос и на руке уводите собаку в сторону, где и отдаёте кусочек. Первое время, пока не можете доверять собаке, лучше гуляйте на длинном поводке. Пусть это будет 5 метров, например, щенку будет свободно, но при этом вы сможете его подстраховать от ошибок. Продолжайте тренировать подзыв в любых ситуациях. За подзыв всегда поощряйте и хвалите. Подзывайте собаку не только, когда вам нужно её прицепить на поводок, а просто время от времени, чтобы команда "ко мне" не значила для собаки "конец веселью". Подозвали, поощрили, снова отпустили -- и так несколько раз за прогулку. Успехов!)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования