Собака не выполняет команду "ко мне"

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собака, вельш корги пемброк, 7 месяцев, кобель. Когда идём гулять в парк, спускаю собаку, и когда рядом нет других собак, детей или интересных вещей выполняет команду «ко мне». А когда рядом пёс идёт, он обязательно к нему подбежит, начнёт играть, и на мою команду «ко мне» не откликается, он слышит ее, понимает, что я хочу, но не выполняет. Бегает с собакой, пристает к людям и т.д. Иногда потом бывает даже, начинает на меня лаять и вокруг меня прыгать. Знаю, что бить нельзя, но как в такой ситуации поступать с псом, не знаю. Что делать? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо!
Daniil Pankratovпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Самоконтроль и игнорирование раздражителей -- это сложный навык, особенно для щенка. Всё вокруг такое интересное, глаза разбегаются. Поэтому во-первых, будьте тоже интересным. Берите с собой вкуснейшее лакомство, интересные игрушки (возможно, стоит выделить особые игрушки для прогулок, которые не будут в свободном доступе в остальное время). Проводите время с собакой на прогулке, занимайтесь, играйте. Во-вторых, начните обучать собаку спокойно реагировать на раздражители. В этом может помочь следующая игра: https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg Если не получается совсем собаку отозвать, берёте много лакомства в руку, суёте его под нос и на руке уводите собаку в сторону, где и отдаёте кусочек. Первое время, пока не можете доверять собаке, лучше гуляйте на длинном поводке. Пусть это будет 5 метров, например, щенку будет свободно, но при этом вы сможете его подстраховать от ошибок. Продолжайте тренировать подзыв в любых ситуациях. За подзыв всегда поощряйте и хвалите. Подзывайте собаку не только, когда вам нужно её прицепить на поводок, а просто время от времени, чтобы команда "ко мне" не значила для собаки "конец веселью". Подозвали, поощрили, снова отпустили -- и так несколько раз за прогулку. Успехов!)