Взять собаку в дорогу

Здравствуйте! Я собираюсь в отпуск, хочу собаку взять с собой. Но кроме самолета нам нужно еще часа два ехать на машине. С инструкциями авиоперевозки и медецинскими справкоми мы ознакомились. Вопрос: Как подготовить собаку к поездке, нужно ли давать ей заранее какие-нибудь лекарства (успокоительное), и какие лекарства нужно взять с собой в дорогу для собаки? Спасибо!
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Начинать готовить питомца к путешествию следует примерно за месяц до отъезда. Если Вы уже приобрели соответствующую переноску, начинайте приучать животное к ней, чаще перекладывайте туда подстилку, прячьте там что-нибудь вкусное, чтобы собака успела привыкнуть к ней. Если Вы понимаете, что собака будет переживать (что чаще всего и происходит), то целесообразно дать ей заранее успокоительный препарат. Они, как правило, накопительного действия, поэтому лучше заблаговременно начать их принимать. В зависимости от времени в пути, если поездка длительная приготовьте корм и воду (воду в любом случае), амуницию. Можете положить с собой в аптечку перевязочные материалы, антисептические средства, спазмолитики, средства от расстройства кишечника и противорвотные средства, жаропонижающие средства, противоаллергические средства. Если у собаки хроническое заболевание, то обязательно нужно будет взять соответствующие необходимые лекарства. Оптимальным будет проконсультироваться со своим ветеринарным врачом о конкретных препаратах, которые нужно будет захватить для Вашей собаки. Желаю удачи в пути!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования