Проблема с туалетом

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я взяла взрослую собаку из питомника по разведению. В питомнике она жила в клетке и ходила в туалет на специальную тряпку. Через день пребывания у меня дома она пошла на специальный лоток с пеленкой. Все ковры в доме я скрутила и убрала. Сегодня (прошла неделя ее пребывания в доме) я вернула на место маленький коврик перед входом на кухню, и она в тот же момент на него написала. Была наказана, но наказание (шлепок и тыкание носом в место преступления) не особо поняла, т.к. в питомнике ей мало внимания уделяли, не ругали, но и не хвалили, у нее была одна цель - рожать. В перспективе планирую вернуть на место ковры. Как объяснить ей, что ее туалет - это только лоток?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Как вы правильно подметили собака в своей жизни кроме клетки ничего не видела и не понимает, что такое хорошо, что такое плохо. Одна неделя это слишком рано для возвращения ковров, я бы рекомендовала вам и вашей собачке дать больше времени на адаптацию. Ей нужно​ месяца три на то что бы научится вам доверять. На самом деле дайте ей больше времени на адаптацию,две три недели не мучайте её командами , а проявите внимание и будьте терпеливы.Учите потихоньку гулять. Начиная прогулки с пяти минут несколько раз в день, гуляйте одним и тем же маршрутом, когда начнет на улице писать активно хвалите и угощайте каждый раз чем-то особенно вкусным. Дома для подстраховки используйте пеленки. Так же понемногу добавьте умственные нагрузки (команды, интеллектуальные игры) начните с 5 минут в день для начала. Будьте терпеливы и проявите любовь, раз вы взяли на себя такую ответственность как приобрести собаку клеточного содержания. Если вы будете ее бить и ругать, то ничего не получится. Шлепать и тыкать носом это не воспитание, такими методами вы только разрушите ваши отношения, вызовите недоверие, но ничему не научите.....
анонимно
Спасибо за ответ, но на улицу мы гулять ходить не планируем. Я проконсультировалась с заводчиком, улицу собака знает только по территории питомника. Ветеринар сказал не ходить на улицу, т.к. собака не привита, прививку планируем немного позже. Я положу дополнительную пеленку на кухне, где она облюбовала место по-большому. В лоток она не какает, т.к. пеленка мокрая не успевает высохнуть и ей неудобно туда ходить.
Положите пеленки для начала в каждой комнате,и за каждый попис хвалите,угощайте.Со временем убирайте по одной пеленке,и оставите одну в том месте где вам удобно.Уверенна у вас все получится)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования