Проблема с туалетом

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я взяла взрослую собаку из питомника по разведению. В питомнике она жила в клетке и ходила в туалет на специальную тряпку. Через день пребывания у меня дома она пошла на специальный лоток с пеленкой. Все ковры в доме я скрутила и убрала. Сегодня (прошла неделя ее пребывания в доме) я вернула на место маленький коврик перед входом на кухню, и она в тот же момент на него написала. Была наказана, но наказание (шлепок и тыкание носом в место преступления) не особо поняла, т.к. в питомнике ей мало внимания уделяли, не ругали, но и не хвалили, у нее была одна цель - рожать. В перспективе планирую вернуть на место ковры. Как объяснить ей, что ее туалет - это только лоток?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Как вы правильно подметили собака в своей жизни кроме клетки ничего не видела и не понимает, что такое хорошо, что такое плохо. Одна неделя это слишком рано для возвращения ковров, я бы рекомендовала вам и вашей собачке дать больше времени на адаптацию. Ей нужно​ месяца три на то что бы научится вам доверять. На самом деле дайте ей больше времени на адаптацию,две три недели не мучайте её командами , а проявите внимание и будьте терпеливы.Учите потихоньку гулять. Начиная прогулки с пяти минут несколько раз в день, гуляйте одним и тем же маршрутом, когда начнет на улице писать активно хвалите и угощайте каждый раз чем-то особенно вкусным. Дома для подстраховки используйте пеленки. Так же понемногу добавьте умственные нагрузки (команды, интеллектуальные игры) начните с 5 минут в день для начала. Будьте терпеливы и проявите любовь, раз вы взяли на себя такую ответственность как приобрести собаку клеточного содержания. Если вы будете ее бить и ругать, то ничего не получится. Шлепать и тыкать носом это не воспитание, такими методами вы только разрушите ваши отношения, вызовите недоверие, но ничему не научите.....
анонимно
Спасибо за ответ, но на улицу мы гулять ходить не планируем. Я проконсультировалась с заводчиком, улицу собака знает только по территории питомника. Ветеринар сказал не ходить на улицу, т.к. собака не привита, прививку планируем немного позже. Я положу дополнительную пеленку на кухне, где она облюбовала место по-большому. В лоток она не какает, т.к. пеленка мокрая не успевает высохнуть и ей неудобно туда ходить.
Положите пеленки для начала в каждой комнате,и за каждый попис хвалите,угощайте.Со временем убирайте по одной пеленке,и оставите одну в том месте где вам удобно.Уверенна у вас все получится)