Новорожденные котята

Кошка недавно родила первый раз, котята меньше, чем у обычных кошек. Также кошка достаточно миниатюрная, кажется, что они не захватывают сосок. Как понять, кушают ли они вообще? Плачут не сильно, немного покопаются и засыпают, боюсь, что они долго не проживут. Стоит ли подкармливать самой?
Руслана Неумывакинапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! В зависимости от породы и особенностей генетики новорожденные котята могут иметь различную массу тела. В норме за сутки котенок должен набирать 10-20 г веса. данный параметр вы можете оценить самостоятельно ежедневно взвешивая котят. При недостаточной прибавке в весе следует обратиться к ветеринарному врачу для оценки состояния котят и получения дополнительных рекомендаций. При наличии возможности лучшим решением будет вызвать врача на дом, так как это снизит риски заболевания у котят от возможных контактов с другими животными. Здоровья вам и вашим питомцам!