Кошка съела кость
Здравствуйте! Кошка украла маленькую тонкую кость от куриной ножки и проглотила её, не успели отобрать. Через 10 минут она открыла рот и стала кричать, но ничего сделать не успели, это было меньше 10 секунд. Сейчас себя хорошо чувствует. Опасно ли это? Что делать в таком случае?
Диана Киданова
Питомец: кошка рэгдолл, 3 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Проглатывание таких костей опасно для животного, т.к. они травмируют ЖКТ, в том числе, могут привести к внутренним кровотечениям. Питомец мог перестать кричать, потому что кость прошла дальше по пищеводу и перестала приносить ощутимый дискомфорт, но к сожалению, симптомы от наличия инородного тела в организме могут проявиться себя позже и не самым благоприятным образом. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований (рентген/УЗИ). Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьКишечная непроходимость — опасное для жизни питомца состояние, вызвать которое может проглоченный инородный предмет. Будьте особенно внимательны в праздничный период, наполненный декорациями, подарками и застольями. Рассказываем, что домашние животные проглатывают чаще всего, а главное — что предпринять, если такое произошло.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства