МКБ и цистит у собаки

Добрый день. У собаки проблемы с мочеиспусканием. Сутки не мог пописать, потом стал писать каплями или небольшой струей. В конце прогулки в моче присутствует кровь. Не скулит, настроение хорошее, аппетит хороший. УЗИ делали, у нас растворились камни, выходит песок, царапает стенки и из-за этого кровь. Мелкие нефриты в правой почке — уроцистит, уролитиаз (песок с уролитами). Делали биохимию крови и анализ мочи. Почечные показатели в норме, лейкоциты 11-15, эритроциты 101-200, ph 7.0. Прописали Цистон — 1 таблетка 3 раза в день 14 дней, Нефродог — 3 таблетки 2 раза в день 14 дней, Но-шпа — 1 таблетка в день, Кладакса — 1 таблетка 2 раза в день 5-7 суток. Пить ряженку, ягоды клюквы, тепло одевать. Верно ли лечение? Порода — лабрадор, 9 лет, 30 кг.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Мочекаменная болезнь характеризуется наличием уролитов в мочевыделительной системе. По составу различают различные виды конкрементов (камней) - оксалаты, струвиты, ураты, цистины и др. В зависимости от причины развития заболевания и вида уролитов лечение может иметь отличия, однако терапия будет направлена в первую очередь на их растворение и профилактику образования при помощи препаратов и лечебной диеты. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу по вопросам тактики терапии и назначения тех или иных препаратов. При необходимости лечение будет скорректировано. Здоровья вам и вашему питомцу!