Прививка котятам

16 октября забрали на передержку 4-х котят с дачи. А 20 октября выяснилось, что у оставшихся там кошек вспышка панлейкопении, некоторые были сильно больны (делали экспресс-тест в клинике у одного из оставшихся на даче заболевших котят). Увезенные на передержку котята находились на карантине с 16 октября. Получили два укола Глобфела (16 и 17 октября). Проглистогонены по первому разу Фебталом. Аппетит в норме. Видимых признаков болезней нет. Хозяйка передержки хочет их завтра вакцинировать Мультифелом. Подскажите, пожалуйста: можно ли и не опасно ли прививать этих котят с передержки? Они просидели в изоляции 17 дней, но закончился ли инкубационный период, ну или вдруг они переболели бессимптомно? Беспокоюсь потому, что в инструкции к Мультифелу указано, что если привить животное в инкубационном периоде это может привести к тяжелому течению болезни.
Ксения Петухова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Принято считать, что инкубационный период длится 14 дней. В случае отсутствия симптомов болезни, хорошем аппетите и отсутствия повышения температуры, вакцинировать котят не противопоказано. После первой вакцинации советую также выдержать карантин. Далее вторая вакцина вводится через 21-28 дней. Здоровья вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Быть владельцем кошки — это не только получать радость от мурлыканья и поглаживания мягкой шерсти, но и проявлять заботу о здоровье питомца. Ключевой аспект поддержания здоровья кошки — своевременная вакцинация. Прививки кошкам — это не формальность, а жизненно важная процедура, способная защитить вашего любимца.
  • Ксения Петухова
    Огромное спасибо за Ваш ответ! Это мой первый опыт с котятами.