Вросший хвост у французского бульдога

Девочка французкий бульдог, 1,5 года. Несколько дней назад стал беспокоить вросший хвост, катается на хвосте, на попе. В ветеринарной клинике ответили, что опыта с такими хвостами у них нет. В чём может быть причина? Что нужно предпринять? Возможно, есть узкие специалисты, кто в таких вопросах компетентен.
Наталья Антонова
Питомец: собака французский бульдог, 2 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую проверить, не переполнены ли параанальные синусы у вашего питомца — это одна из самых частых причин выраженного зуда. Своевременная очистка этих желез помогает предотвратить появление сильных симптомов. Особенности строения хвоста также могут способствовать возникновению опрелостей и, как следствие, дерматитов. Регулярная гигиена и использование подсушивающих средств могут служить хорошей профилактикой. Советую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для осмотра и подбора необходимого лечения. Желаю здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства