Команда ко мне

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, щенку 8 мес., дворняга, дома выполняет команду "ко мне", но стоит на улице сорваться с поводка и все. Читала в интернете и смотрела на ютубе ролики по выполнению этой команды. Поймать не получается, пока сам не придет через час с виноватым видом. Учила с вкусняшками. Вначале выполнял, а потом перестал реагировать. Стоит в метре от меня, зову, ноль эмоций, делаю шаг, убегает. Интонация добрая, читала, что собака чувствует. Проблема, что он лает на людей, которые проходят мимо дома, не кусает, близко к ним не приближается. Просто прохожие делают замечания, а я поймать не могу. Подскажите, как приучить правильно этой команде. Спасибо.
ирина сягаевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Не переживайте, все поправимо. Начните как будто не учили эту команду учить ее дома. Первое время, говорим кличку (привлекаем внимание), собака посмотрела на вас, вы дали вкусняжку и похвалили. Отрабатываем дня два три, сколько понадобится питомцу для понимания того что, когда говорят кличку угощают очень вкусным. Далее отходим на шаг, пол шага назад произносим кличку, собака посмотрела на вас, даем команду «Ко мне», можно присесть, чуть нагнутся, говорим молодец и хвалим. Отрабатываем до устойчивого результата. Дальше мы отходим на шаг - два назад - кличка - команда - вкусняжки - хвалим. Мы должны преподнести все как игру, что бы собачка с удовольствием выполняла команды. Так же не забывайте про освобождающую команду – «Гуляй». Дальше мы из другой комнаты зовем – кличка - ко мне - гуляй. На улице вы так же начинаете с малого, с шаговой дистанции от вас. Вы должны показать, объяснить питомцу, что после подзыва ничего страшного не происходит, что вы угостите лакомством, похвалите и опять разрешите гулять. На улице первое время, конечно, учимся в месте где минимум отвлекающих факторов, потом усложняем - идем в более людное место или туда где могут быть другие собачки...