Как отучить собаку лаять на людей при выгуле

Добрый день! У нас живёт пёсик, мальчик ТИМ, дворняга, взяли его в возрасте 2 месяцев. Живёт в условиях всеобщего любимца, никто не обижает и не обижал. Сейчас ему уже год и 3 месяца.Дома такой милаха, но выводим на улицу и стыдно перед людьми, соседями. Кидается на всех и лает, как бешеный. Люди пугаются. Такая реакция и на детей, и на взрослых, и на собак, и на котов. Держу всегда на поводке и в наморднике, ругаю его, когда начинается такое, но он на меня даже не реагирует. Как приучить его не кидаться и не лаять на людей?
Елена Беляновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Ваша ошибка в том, что вы ругаете, дергаете, не даете общаться с собаками. Быть может в свое время вы не научили питомца правильно реагировать на прохожих и собак. Лай может быть от перевозбужения или страха. Для начала выберите прогулки удаленно от собак,где ваш питомец не нервничает ,но удаленно видит собачек.Вы можете просто сидеть на лавочке и угощать Тима,можете заниматься командами,можете даже ничего не делать,главное что бы Тим не переживал.И так каждые пару дней приближайтесь к оживленному месту ,но главное подмечать спокойствие Тима и поощрять за спокойнее поведение.Как научитесь спокойно реагировать выберите дружественную собачку у знакомых или соседей и попросите вам помочь с адаптацией. Начните совместные прогулки, но при этом первое время (неделю или две) не давайте нюхатся, играть, а просто идите параллельно друг другу, но так что бы между собаками были вы и другой хозяин. Собачка не должна быть взвинчена, рекомендую перед встречей погулять самостоятельно некоторое время, отработать на улице команды. Это утомит и даст умственную нагрузку собаке. Пусть ваши прогулки первые совместные будут даже две минуты. В момент встречи угощаем вашего питомца, когда он ведет себя спокойно поощраем, не дергаем и не ругаем. Задача не подкреплять негативное отношение к собакам – «Когда собака к нам подходит меня дергают, ругают, кричат. Я лучше заранее ее прогоню, не подходи ко мне от тебя одни неприятности» Вот что в голове у вашей собаки сейчас. Ваша цель показать своим поведением и поощрением, что другие собаки — это хорошо.....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования