Как отучить собаку лаять на людей при выгуле

Добрый день! У нас живёт пёсик, мальчик ТИМ, дворняга, взяли его в возрасте 2 месяцев. Живёт в условиях всеобщего любимца, никто не обижает и не обижал. Сейчас ему уже год и 3 месяца.Дома такой милаха, но выводим на улицу и стыдно перед людьми, соседями. Кидается на всех и лает, как бешеный. Люди пугаются. Такая реакция и на детей, и на взрослых, и на собак, и на котов. Держу всегда на поводке и в наморднике, ругаю его, когда начинается такое, но он на меня даже не реагирует. Как приучить его не кидаться и не лаять на людей?
Елена Беляновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Ваша ошибка в том, что вы ругаете, дергаете, не даете общаться с собаками. Быть может в свое время вы не научили питомца правильно реагировать на прохожих и собак. Лай может быть от перевозбужения или страха. Для начала выберите прогулки удаленно от собак,где ваш питомец не нервничает ,но удаленно видит собачек.Вы можете просто сидеть на лавочке и угощать Тима,можете заниматься командами,можете даже ничего не делать,главное что бы Тим не переживал.И так каждые пару дней приближайтесь к оживленному месту ,но главное подмечать спокойствие Тима и поощрять за спокойнее поведение.Как научитесь спокойно реагировать выберите дружественную собачку у знакомых или соседей и попросите вам помочь с адаптацией. Начните совместные прогулки, но при этом первое время (неделю или две) не давайте нюхатся, играть, а просто идите параллельно друг другу, но так что бы между собаками были вы и другой хозяин. Собачка не должна быть взвинчена, рекомендую перед встречей погулять самостоятельно некоторое время, отработать на улице команды. Это утомит и даст умственную нагрузку собаке. Пусть ваши прогулки первые совместные будут даже две минуты. В момент встречи угощаем вашего питомца, когда он ведет себя спокойно поощраем, не дергаем и не ругаем. Задача не подкреплять негативное отношение к собакам – «Когда собака к нам подходит меня дергают, ругают, кричат. Я лучше заранее ее прогоню, не подходи ко мне от тебя одни неприятности» Вот что в голове у вашей собаки сейчас. Ваша цель показать своим поведением и поощрением, что другие собаки — это хорошо.....