Проблемы поведения и не только

Котёнку 7 месяцев Канадский сфинкс Родился 1 сентября. Раньше жили в квартире, 15 февраля переехали в дом, но у него нет возможности ходить по всей территории. Живем с ним в одной большой комнате. С переездом и ремонтом комнаты начались проблемы. Его начало рвать, он чаще кричит, ещё и недавно заболел циститом (как сказал ветеринар). Сегодня вот впервые услышал, как он злобно мяучит (как раз перед тем, как его снова вырвало) и рычит. Рычал он не на меня, а просто так. Ещё: Совсем недавно стал просыпаться и будить меня в 5:40, хотя раньше всегда просыпался к семи только. В квартире ничего подобного не было никогда. Вопрос вот в чем: Это переходный возраст у него и до кастрации он так и будет себя вести (раньше никогда с таким не сталкивался, хотя котята были)? Или это стресс? Если это стресс, то почему он так долго не может привыкнуть к новому месту? И что я могу сделать, чтобы ему было лучше?
Christopher Lee-Exorпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рвота - симптом, который может возникать по ряду причин, это не самостоятельное заболевание. Вылечить её без выявления основного заболевания невозможно (попадание несъедобного предмета, различные заболевания ЖКТ и др.). Поэтому целесообразно обратиться в клинику, чтобы это выявить. Если у котёнка цистит, то есть был поставлен данный диагноз в клинике, то врач, судя по всему, назначил лечение. Беспокойное поведение, в том числе, и звуки могут говорить о том, что котёнку больно. После лечения должно всё наладиться и все беспокойства уйдут. Главное провести комплексное обследование.