Кот напал на котенка

3 дня назад кот напал на котенка, которому от силы месяц (подкидыш). 1 день лежал неподвижно. 2день был невыносимый жар, судороги, трясучка, котёнок не ходил. Думала умирает, намочила марлю в детском клубничном Нурофене (знаю, что нельзя )и положила в рот. Жар спал. Котенок смог сходить в лоток и немного покушать жидкого корма. Ходить мог. Сегодня 3-й помочился под себя. Воду из шприца еле глотает. На голове в месте укуса образовался абсцесс. Есть жар, но не большой в отличии от первого дня. Вет. участка у нас в деревне нет и вет. аптеки тоже. Прошу помощи советом. Котик лежит неподвижно. Очень переживаю. Абсцесс очень огромный. Может его вскрыть уголком лезвия? Может быть антибиотик какой?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Ваше беспокойство можно понять, но антибиотики и другие препараты не рекомендовано использовать без назначений лечащего ветеринарного врача. Нурофен противопоказан, так как препарат может привести в летальному исходу у кошек (из-за развития метгемоглобинемии). Понимаю, что у вас нет возможности обратиться в ветеринарную клинику, но в ваших силах поехать в ветеринарную клинику за пределами вашего населенного пункта. Рекомендовано незамедлительное обращение в ветеринарную клинику для вскрытия абсцесса, для стабилизации состояния питомца и проведения диагностических исследований (анализы крови и другие по необходимости). Чем дольше вы будете бездействовать, тем выше риски развития сепсиса. Здоровья вам и скорейшего выздоровления вашему питомцу.