Старая кошка боится новой подобранной с улицы

Здравствуйте, у меня проблема - новая кошка проявила агрессию по отношению к старой кошке (новая-британка, крупная, старая тоже подобрыш, но она очень маленькая, 3 кг). Мелкая теперь живёт на кухне и никуда больше не выходит, боится, и начала мочиться везде, причём, по верхам - это стол, плита, раковина, поставила лоток под стол, но это не помогает. Я уже отчаялась, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Алена Колесеньпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако, данный вопрос носит не медицинский, а поведенческий характер, вызванный естественным территориальным поведением кошек. Для того, чтобы подружить питомцев, и правильно интегрировать нового питомца в семью, необходим целый комплекс мер. Для начала, изолировать необходимо не старого питомца, а нового, поскольку таким образом вы подавляете кошку, давая ей понять, что ее территория-больше не ее, хотя по факту, это не так. Рекомендую ознакомиться со статьями по данному вопросу, чтобы узнать, какие еще шаги необходимо предпринять: https://www.friendforpet.ru/our-articles/kak-podruzhit-dvuh-koshek-v-kvartire, https://www.purinaone.ru/cat/articles/new-owner-tips/kak-podruzhit-dvukh-koshek. Так же, рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу, если самостоятельно справиться не получится. Здоровья вам и вашим питомцам!