Умер котенок канадского сфинкса

Все было хорошо и не предвещало беды, утром ушел на работу все как обычно, в обед пришел, с кошкой все было хорошо, и пока дома не было она до обеда сходила в туалет (как обычно и делала всегда). Покушала она, попила, еще оставалось время и поиграть немного. Потом снова собрался на работу, она проводила меня и не знаю, чем занималась. Обычно она ложилась спать или снова кушать (видел как она уходила куда-то из комнат). С 12:02 и до 12:40 был дома. В 14:40+- пришла домой девушка, кошку не заметила, что ее не встретила, думала что она спит, пошла в туалет (и перед этим она заметила, что двери в туалет и ванну были приоткрыты) пока была там, услышала какие-то звуки, стуки (думала, что я стиралку запустил), но зашла и смотрит ничего не работает, но как только услышала еще звуки и отвела глаза в сторону, то видит кошку у стиральной машины и ванны (зад у нее был в щели между стиральной и стеной, а голова и тело за машиной ближе к ванне). Она тряслась, от незнания что делать, достала ее и положила на кровать (достала без проблем, была не застрявшая, ей места было достаточно скорее всего, и тем более она больше половины тела была уже за машинкой). Бегом звонила мне, говорит, что когда в конвульсиях дергается, не дышит. Я отпросился с работы, бегом домой и в 15:03 я был дома уже, вижу, она уже лежит и не двигается и тем более не дышит. Я попытался сделать массаж сердца, делал искусственное дыхание, животик надувался и когда массаж делал, воздух выходил (думал, что хоть в сознание постараюсь привести, а потом срочно в ветеринарную клинику, она не далеко в 10-минут езды(10- зависит от того, как светофор поведут и какой поток с запасом взял). И когда она лежала в ванной, уже был кал около нее, а после массажа (делал не долго особо), еще потрясывал легонько, и вижу как она испражняется еще, выходила моча. В 15:15 уже не было смысла ехать в ветеринару, за это время еще осмотрел тело у нее были царапины какие-то, скорее всего поцарапалась. Посветил еще в глаза фонариком и зрачки реакция не давали, какими были до такими и оставались. При всех ее конвульсиях и судорогах видимо у нее случилось что-то. Появился испуг, она стала дергаться бегать под ванной и искать выход, но там темно и испуг был такой сильный, что она не выдержала (я думал, что зрачки у нее большие остались из-за испуга). На вскрытие не поехал, потому что котейку не вернуть уже. Хочется узнать причину, почему она умерла и что стало причиной. Аппетит был очень хороший, кушала хорошо, спокойно. Пила тоже хорошо. У меня причины падают на то, что был испуг и сердце не выдержало, хочу услышать ответ ветеринара. Фотографии царапин есть, но я не думаю, что из-за царапин она б умерла, они не кровоточили.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Примите, пожалуйста, наши искренние соболезнования и слова поддержки в связи с потерей питомца. К сожалению, установить причину смерти без проведения вскрытия не представляется возможным. Мгновенная смерть у кошек может наступать( если ранее не было диагностировано патологий внутренних органов, эпилепсии и другие заболеваний) из-за патологий сердца, тромбоэмболии. Но это лишь предположения, точное заключение предоставляется после патологоанатомического исследования. Всего вам доброго.