Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

9 признаков, что ваш кот вам изменяет

17 мая 2023

Домашние коты, которые гуляют сами по себе, часто находят себе новых «хозяев» за пределами дома. Добрые соседи или неравнодушные бабушки подкармливают блудных котиков, пускают к себе домой, а иногда и вовсе забирают к себе. В этой статье рассказываем, как понять, что ваш кот вам «изменяет». 

Вы почти не видитесь

Источник: Unsplash

Как бы часто ни гуляла домашняя кошка, она все равно регулярно возвращается в хозяйский дом: поесть, поспать и провести время с владельцем. Если ваш питомец делает это все реже и реже, это не значит, что он одичал — просто в его жизни появились люди, которые с удовольствием ухаживают за ним, подкармливают и общаются.

Питомец поправился

Источник: Unsplash

Усатый приходит домой тяжелой поступью, ужинает и с трудом запрыгивает на привычную верхотуру? Скорее всего, у него появились новые двуногие друзья, которые его кормят. Поскольку дома он тоже ест — получается, что один кот питается за двоих (или даже за троих). И весит соответствующе.

Никакого праздника

Источник: Unsplash

Если раньше ваш кот постоянно таскал домой свою добычу и отдавал ее вам, вызывая целый спектр различных эмоций, а теперь вдруг перестал — не думайте, что он услышал ваше возмущение при виде дохлых мышек и птичек. Теперь он просто приносит их кому-то еще.

Нет лакомствам!

Источник: Unsplash

Вы изо всех сил стараетесь порадовать питомца изысканными яствами, но он воротит нос даже от самых любимых вкусняшек и при этом выглядит здоровым и сильным? У нас для вас плохие новости: ваш кот питается где-то еще — и, вероятнее всего, часто и сытно.

Модные обновки

Источник: Unsplash

Если кот ушел гулять без всего, а вернулся в симпатичном ошейнике с медальоном, имейте в виду, что он навряд ли самостоятельно нашел и надел его — даже если он самый умный кот на свете: вероятно, усатого решили нарядить его новые друзья-люди. Обидно, не правда ли?

Больше не друг

Источник: Unsplash

Кошка приходит с прогулок домой, ест, спит, ходит в туалет — и в целом ведет себя нормально. Но вот только почему-то совершенно не обращает на вас внимания, хотя раньше была ласковой мурлыкой. Не терзайте себя догадками — увы, вы просто сдали свои позиции, и теперь все внимание вашей хвостатой любимицы достается другому человеку. 

Черная метка

Источник: Unsplash

Если гуляющий кот ни с того ни с сего начал метить в квартире, хотя раньше за ним подобного не наблюдалось, вы можете быть уверены, что у вашего питомца есть второй дом: кошки метят не ту территорию, в которой они уверены, а ту, где это нужно, чтобы другие животные не считали это место домом. Иными словами, ваш кот — как собака на сене.

Неизвестный аромат

Источник: Unsplash

Вы берете кошку на руки после прогулки — и вместо привычного запаха улицы чувствуете совершенно незнакомый, словно питомца кто-то вымыл с шампунем. «Как такое возможно, ведь кота просто так не искупаешь?» — спросите вы. А мы скажем — искупаешь, если животное доверяет тому, кто собрался это сделать. То есть «второму хозяину».

Внезапная ярость

Источник: Unsplash

Если, соскучившись, вы пытаетесь взять на руки или обнять блудного питомца, но усатый избегает этого или, еще того хуже, шипит и злится, то дела плохи — очевидно, кот нашел себе нового человека, а вы оказались не у дел.

Мы знаем, что кошки — это самые свободолюбивые и независимые домашние питомцы. Тем не менее отпускать их на самовыгул категорически нельзя (и не только потому, что вам будет обидно из-за приведенных выше причин):

  • кот может стать жертвой лихого водителя: питомцы не способны оценить скорость движения машин и запросто могут попасть под колеса;
  • питомец может получить травмы или погибнуть, столкнувшись с другими животными (атака уличных собак или кошек может привести к фатальным последствиям);
  • на улице кошка может заразиться различными болезнями или отравиться, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем или летальному исходу; 
  • кроме того, свободный выгул кота может привести к конфликтам с соседями: питомец может оцарапать дорогое авто, укусить чьего-нибудь малыша или использовать цветник бабушки Вали в качестве туалета, что, разумеется, вызовет недовольство у тех, кто живет рядом с вами.

Вместо того чтобы отпускать кису на самовыгул, гораздо лучше будет, если вы создадите ей безопасную и комфортную среду в доме. Обеспечьте усатой разнообразие игрушек, когтеточек и мест для отдыха, чтобы сделать насыщенным ее досуг. Вы также можете прогуливаться с кошкой на шлейке, или купить для нее плотно закрывающийся вольер, который можно поставить на балконе или дачном участке.

Берегите своих питомцев и не разрешайте им гулять без присмотра: так будут целее и кот, и ваши нервы.