«Залатал дыру в моей душе…» Хозяева говорят о кошках самое важное

«Что значит для вас ваша кошка?» Этот вопрос редакция Питомцев Mail.ru задала коллегам и читателям в преддверии 1 марта — Дня кошек в России. Ожидали передозировки «мимими», но все оказалось сложнее.

Дима и кот Мотор

%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D1%82%D1%8F

Моя семья никогда не воспринимала питомца как игрушку, поэтому кот из приюта — осознанный выбор. Мотя — полноправный член семьи со всеми вытекающими. Он кот-компаньон. Всегда рядом и требует к себе внимания больше и больше. Он — кот-громоотвод. Если я зол или расстроен (особенно перед поездками), лучшей подушки-жилетки не найти — он «держит за лапку».

Иногда всем нам необходимо «выйти в поле и поорать». Поля в мегаполисе нет, а кот есть — и ему достаточно просто включить «мотор». 

Катерина и кошка Ксюшенька

%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%9A%D1%81%D1%8E%D1%88%D0%B0
Ксюшенька — живой пример того, что у кошек бывает не только темперамент, но и характер.

У нее очень четкие представления о мироустройстве, и она прекрасный психолог, потому что всегда добивается своего! Завидую ее настойчивости и целеустремленности!

Светлана и кот Урса (Пупсель)

%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%9F%D1%83%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Два года назад у нас было четыре хвоста, но на 16-м году ушел на радугу кот Кузьмич. Остались британка Кристина и ориенталки Адель и Ясмин. Потом я увидела объявление: «отдаю котят, кошка на даче нагуляла, не уследили».

Приехала знакомиться, взяла на руки вислоухого малыша — и поняла, что отпустить уже не смогу ни за что в мире!

Так началась в нашем доме новая эра для всего котосемейства. Тетушки-кошки взялись за воспитание блондинчика Урсы. Каждый день вот уже полтора года он не перестает нас умилять своей любознательностью и смешной мордашкой.

Ольга и Васенька

%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0_%D0%B8_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0
Мой кот — это безусловная любовь. Попробуйте любить кота, который не приходит на ручки и в кроватку, который делает кусь и царап. А мой именно такой.

А еще он — моя пушистая «отмазка»:

— Почему ты не поедешь «на картошку»?

— Мне не с кем оставить кота.

— Почему не висят шторы, что тебе подарили?

— Кот на них катался и подрал.

— Откуда везде крошки?

— Вася что-то ел и не убрал...

Дарина и Кныса (Крысмас Морган Полкота)

%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%9A%D0%BD%D1%8B%D1%81%D0%B0
Кныса достался мне случайно, но ему удалось залатать в душе дыру, которую оставили сразу две мои кошки, ушедшие с промежутком в два года.

Кныса — волшебный котик. Подруга говорит, что он мой даймон. Кнысочка меня «считывает» и, наверное, считает своей глупой двуногой лысой матерью. А он для меня символ того, что никогда нельзя сдаваться: пусть ты маленький и тощий, потерявший в борьбе с инфекциями глаз и от нервов вылизавший себе огромную лысину не бедре, — у тебя все равно есть те, кто тебя любит и считает самым замечательным на свете созданием.

Дарья, Александр, Ася и кот Шломо (Сын Велосипеда, Кот-Креветка и Черное Жжло)

%D0%A8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE

Шломо спасли недельным котенком. В нашей семье уже жил кот, и я была уверена, что новичка пристрою, но судьба распорядилась иначе. Шломо вырос страшненьким: клочкастая шерсть, злобное выражение лица — плюс стремление разрушить весь мир. В какой-то момент Саша сказал: «Никому, кроме нас, это чудовище не нужно, никто его не полюбит». Так Шломо и остался, сейчас ему полтора года. Шломо все время рядом с людьми, очень рад общению — и вообще не умеет царапаться и кусаться.

Он наш ручной лекарь и психотерапевт, наша Рыбка, Птичка-фейгеле и Сладкий Подонок. Мы не представляем, что его могло бы не быть.

Наталья и Бусинка

%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%B8_%D0%91%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Шесть лет назад я решила, что для полноты жизни мне не хватает кошки — девочки огненного цвета. Ведь двум рыжим девочкам проще договориться! В моей жизни появилась эта малышка... Однажды она нашкодничала, и я ей сказала: «Смотри, отправлю на улицу!». Конечно, пугала.

В этот момент во мне что-то перевернулось: я стала видеть их  — бездомных, жмущихся в кустах и подвалах, рыскающих в поисках еды.

Теперь я волонтер в Обществе защиты животных г. Могилева, у меня своя передержка и группа в соцсетях: «Котоферма "Тараскино"». Я помогаю котикам найти дом, а их людям стать счастливее. Лечу, стерилизую, пристраиваю и признаю только одну породу кошек — породу «домашняя любимая».

Елена и «двукотаж»: Тимофей и Василий

%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B6

Тимоша — метис сибирского кота и обычной серой дворовой кошечки. Красавец, интеллектуал со своенравным характером. Спит на книгах или ноутбуке — ближе к знаниям и культуре. Смотрит вместе со мной сериалы ВВС, другие не вызывают у него интереса. Вася — очень редкой породы, нибелунг. Характера доброго и покладистого. Всегда жалеет тех, кто заболел: ложится рядом и может так провести несколько часов, пока больному не полегчает.

«Что такое пустота? Это дом, где нет кота». Для меня мои коты — это самое настоящее тепло и любовь. Где мои котики — там и мой дом. 
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования