Виха и Вика. История собаки, которую спасли из усыпалки на Кипре

Как собака, которая родилась на солнечном острове Кипр и попала в местный приют-усыпалку, переехала в Москву и нашла своего человека.

У нее почти не было шансов выжить

Виха в приюте
Виха в приютеИсточник: Инстаграм @vikhadog

У Вихи почти не было шансов выжить в приюте на острове Кипр. Условия, в которых там живут собаки, курортными не назовешь, как и местное отношение к животным не назовешь гуманным. С ними не церемонятся: заболела? — усыпляют; не понравилось поведение? — усыпляют, скидку не делают даже щенкам. Если в России вольеры для двух, четырех собак, которых периодически выгуливают волонтеры, то на Кипре все по-другому: для взрослых собак один большой вольер, еду высыпают в центре этого вольера. Кто успел — сытый, остальные — как придется. Там просто игра на выживание.

Виха в приюте
Виха в приютеИсточник: Инстаграм @vikhadog

Виху не должны были привозить в Москву: волонтеры собрали денег только на двух собак и и ее не выбрали. У Вихи появился шанс, потому что одна из «счастливиц» не дождалась перевозки ― ее усыпили. Волонтеры мне рассказали, что подошли к вольеру и заметили рыжий хвост Вихи. А в глазах у нее «заберите меня, я не должна здесь находиться!». На груди у моей собаки красовался белый значок Найк. По нему ее и узнали во время оформления документов.

Я влюбилась в нее сразу

Виха
ВихаИсточник: Источник: Instagram @vikhadog

Одну из выставок собак из приюта в Москве, которую я помогала устраивать, пришла поддержать моя подруга Настя со своими кураторскими собаками, недавно привезенными с курортного острова. Я увидела Виху: стрела в сердце попала ― и я влюбилась.

«Как-как ее зовут? Вика, как меня?» — «Нет, Виха!»

Волонтеры были уверены, что моя, еще будущая, собака ― мальчик. Вихо ― с индейского означает «главный». Но так как она оказалась девочкой, стала Виха ― «главная». Теперь она главная у нас дома и на всех собачьих тусовках.

Мы не подходили ни по одному параметру

Виха
ВихаИсточник: Instagram @vikhadog

Среди волонтеров, которые пристраивают собак, есть критерии, по которым отбирают будущих хозяев хвостатым подопечным. Наша семья не подходила ни по одному из них. Мне — 18 лет, моему молодому человеку — 21, оба студенты, без стабильного заработка, недавно въехали в съемную квартиру. Речи о том, чтобы завести собаку, вообще не шло. О ней только мечтали — отчасти поэтому волонтерили в московском приюте. Почему все-таки Виха оказалась у нас? Большую роль сыграло личное знакомство — девочка, которая пристраивала Виху, знала меня как ответственного человека с большим желанием стать для своей собаки самым лучшим хозяином.

Семье сообщили по факту: вот это Виха, знакомьтесь. Близкие нас поддержали: папа Лёни (молодой человек. — Прим. ред.) сказал: «Какие же вы молодцы, я за вас очень рад». Нам подарили лежаночку и купили шлейку... Нам очень повезло с родными.

Собаки во всем мире мечтают жить хорошо

Виха
ВихаИсточник: Instagram @vikhadog

Собаки во всем мире мечтают жить хорошо: в Москве, в Астрахани, в Якутске или на Кипре. Они все достойны того, чтобы быть любимыми. В моем случае — я почувствовала, что это «мое»: смотришь на виляющий хвост, на ушки свисающие рыжие, на морщинки на лбу, и понимаешь, что этому «хвосту» дашь лучшую жизнь и будешь любить его больше всего на свете.

Я удивлена, что у Вихи осталась в порядке психика. Проблем с ней у нас почти не было. Первое время она писалась от радости — чаще на кровать, уничтожила пару вещей: пострадали мои пластинки, игрушки, фотоаппарат. Такой вот налог на отношения.

С появлением Вихи у нас закрутилась жизнь: совместные походы в кафе, пикники, квесты... У нее свой достаточно популярный блог, она амбассадор крупного производителя амуниции для собак, продвигает культуру dog-friendly в Москве... и просто — до бесконечности любимая собака.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования