«У них не было выбора»: как служили собаки

Один из мемориалов, посвященный памяти участвующих в войнах животных, находится в Лондоне. Надпись на нем «У них не было выбора» отражает безжалостность того времени. Вынужденные стать частью живой силы, направленной на уничтожение врага и спасение своих, собаки совершали подвиги. Про их вклад в общую победу над нацизмом — в этой статье.

История вовлечения животных в человеческие конфликты, кажется, стара как мир. Еще из настенной живописи времен фараонов известно, что правители Древнего Египта использовали собак как оружие против своих врагов. В XX веке, когда война превратилась в противоборство техники в руках человека, роль собак-воинов сошла на нет.

В Великой Отечественной войне советские войска использовали собак как подручных животных, но с некоторыми исключениями.

Dog
Источник: Depositphotos

Собаки войны

В десятилетия между двумя мировыми войнами Советскому союзу не было равных в области разведения и дрессировки служебных собак. Под эгидой ОСОАВИАХима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству — прим. ред.) в 1930 по всей стране распространялись клубы служебного собаководства. В них собак обучали вести караульную и сторожевую службы, пробираться в тыл противника, доставлять медикаменты раненым. «Тест на бою» выпускники проходили уже во время Финской войны, где выслеживали снайперов и несли караульную службу.

Внезапное нападение немецких войск и большие потери в начале ВОВ заставили советское командование мобилизовать все имеющихся ресурсы, среди прочих были собаки.

В первый год войны на фронт уходили овчарки и лайки, борзые и легавые: десятки тысяч собак со всей страны.
Dog
Источник: Depositphotos

Собачья работа

В сложных метеоусловиях, при отсутствии дорог, в местах, куда не проходили ни кони, ни бронетехника, собаки выполняли роль тягловых животных. Они перевозили в упряжках и нартах раненых, доставляли в привязанных к спинам сумках на передовую провиант, боеприпасы и медикаменты раненым солдатам.

Подсчитано, что в военные годы собаки вывезли около 700 тыс. тяжело раненных солдат и доставили к боевым частям в общей сумме 3500 т боеприпасов. 

Ценнейшими бойцами считались собаки-связисты. Они доставляли донесения, спасавшие массу жизней, или тянули коммуникации в темноте и под открытым огнем нацистов.

На счету у собаки Норки – 2398 боевых донесений, Рекс передал 1649. В 1944 году пес Джек доставил 2982 боевых донесения, ему пришлось трижды переплыть Днепр, чтобы поддерживать связь между частями. Рекордсменом по количеству доставленных документов является пес Дик, воевавший на Ленинградском фронте: 12000.

Из фронтовых сводок известны случаи собак-связистов, которые позволяли себе умереть только после выполнения долга. Немецкий снайпер прострелил собаке Альме уши и челюсть, используя нечеловеческие жизненные ресурсы, она доставила пакет адресу, после это скончалась.

9
Собаки поддерживали и моральный дух солдатов, доставляя в окопы долгожданную почту и боевые награды. 

Обезвреживание мин, отставленных отступающими немецкими солдатами , — еще одна важнейшая задача, с которой справлялись фронтовые собаки. Способность учуять запах взрывчатки делала их надежнее обычных миноискателей, реагировавших только на металл. Известно, что собаки вместе с саперами занимались разминированием дорог и зданий европейских столиц — Будапешта, Вена, Праги и Варшавы — и советских городов, таких как Киев и Харьков. Разминированием могилы Пушкина также занимался сапер с собакой.

Подрыватели танков

Были собаки-диверсанты, разведчики и сторожа, но, пожалуй, самой популярной собачьей деятельностью во время войны стало уничтожение танков. Собак начали натаскивать на эту работу еще в 1930 годах. Во время сражения их использовали как пушечное мясо: на спину «солдатам» устанавливали взрывное устройство с противотанковой миной, которое срабатывало, как только они оказывались под днищем танка.

Немцы называли такое оружие «hundminen», то есть собаки-мины. Понятно, что вопрос гуманности такого способа в то время не обсуждался.

Способ обучения человечностью также не отличался. Собак морили голодом, а еду они получали только на днищах работающих танков. После 2–3 месяцев тренировок бойцов забирали на передовую, где они выскакивали из окопов, бежали наперерез танкам, и, если удавалось преодолеть пулеметный огонь из бронированной машины, бросались под ее днище. По неофициальной статистике таким образом советские воины уничтожили до 300 танков. Поверить эту цифру уже не представляется возможным.

Документально известно о подвигах собак-подрывателей при обороне Сталинграда. В 62-й армии спецотряд под командованием майора Кунина с помощью собак уничтожил 42 танка и 2 бронемашины, а спецотряд старшего лейтенанта Шанцева — 21 танк.

От использования собак-камикадзе отказались к 1943 году по причине неэффективности такого метода борьбы с немецкой техникой.

Герой Джульбарс. Кадр из фильма «Белый клык».

Герой Джульбарс

В советской армии животных не награждали, но ради одного бойца было сделано исключение. Человеческую медаль «За боевые заслуги» получил знаменитый сапер Джульбарс из породы восточно-европейских овчарок. Джульбарс даже принимал участие в Параде победы, проходившем на Красной площади в июне 1945 года.

Джульбарс был собакой харьковчанки Дины Волкац. В 1943 году она закончила курс служебного собаководства и вместе с воспитанной ею собакой отправилась на фронт. Первым ее заданием стало разминирование Вороножеского аэродрома в 1943 году, на котором после проверки саперами взорвался топливозаправщик. Требовался еще один, более тщательный осмотр, и как можно скорее: аэродром нужен был для наступающих войск. Дина вместе с Джульбарсом нашли оставшиеся мины.

На счету у Джульбарса разминирование Владимирского собора в Киеве и могилы Тараса Шевченко. Джульбар обошел всю Европу, выискивая мины в Венгрии и Румынии, Австрии и Чехии. Согласно архивным документам, с помощью него обезвредили 7500 мин.

Джульбарс известен не только как военный: за свою долгую жизнь он успел сделать еще и актерскую карьеру. Бывший сапер снимался в главной роли в экранизации повести Джека Лондона «Белый клык». Парадоксально, но переживший войну пес чуть не погиб во время драки с бульдогом, которую снимали вживую, без всякой страховки. Джульбарсу было суждено умереть своей смертью в 1950 годах.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования